Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Прораб строительной компании признан виновным в смерти рабочего при демонтаже здания Военной Академии связи им. С.М. Буденного

2014-10-27

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении прораба ООО «Архитектурно-Строительная Группа Компаний» Владимира Шмаина. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что Шмаин, являясь ответственным за производство работ по демонтажу здания и организацию безопасных условий труда на объекте «Военная Академия Связи имени С.М. Буденного» по адресу: Тихорецкий пр., д. 3, учебный корпус ГП-1, грубо нарушил соблюдение правил техники безопасности.

Понадеявшись на «авось», Шмаин допустил к производству работ необученных рабочих, не провел их инструктаж, производство работ не контролировал.

В ходе работ 2 декабря 2013 года на рабочих обрушилась бетонная стена. Один из рабочих погиб, второму были причинены телесные повреждения.

В судебном заседании Шмаин полностью признал вину в совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учел раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей преклонного возраста, состояние здоровья матери подсудимого, являющейся инвалидом 2 группы, отсутствие криминального прошлого.

Суд признал виновным Шмаина в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Источник: procspb.ru

Рассказать: