Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На подготовку к ЧМ-2018, в том числе строительство и реконструкцию более 600 объектов, потребуется около 700 миллиардов рублей

2014-10-28

27 октября Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи провел «круглый стол» на тему: «О правовом регулировании и ходе подготовки к проведению чемпионата мира по футболу FIFA-2018 года. Кубка конфедераций FIFA-2017 года».

Открывший заседание председатель Комитета Игорь Ананский, помимо нынешнего уровня подготовки сборной России по футболу, отметил важность сохранения эффективности работы спортивных сооружений после окончания чемпионата. По его словам, в ряде стран, которые в разные годы принимали у себя мировой чемпионат по футболу стадионы либо заброшены, либо частично пустуют.

Заместитель Министра спорта Павел Новиков сообщил, что, по предварительным данным, на чемпионат мира по футболу FIFA-2018 года и кубок конфедераций FIFA-2017 года необходимо около 700 млрд. рублей. Запланировано строительство и реконструкция более 600 объектов. Половина суммы будет выделена из федерального бюджета, 15% из бюджетов регионов, остальные средства предоставят инвесторы. П.Новиков отметил, что уже идет строительство стадионов в ряде регионов, в частности, в Санкт-Петербурге, на московском стадионе Лужники идут работы по реконструкции. В других городах спортивные сооружения для FIFA-2018 находятся в разной степени готовности.

Представитель Счетной палаты России Владимир Катренко дал критическую оценку финансового обеспечения FIFA-2018, обеспокоенность аудитора вызывает информационная закрытость реализации программ чемпионата.

Председатель фракции ЛДПР Владимир Жириновский выразил уверенность в том, что на предстоящем чемпионате российская сборная добьется успехов и будет в числе лидеров. А построенные спортивные сооружения «будут символами городов», отметил В.Жириновский.

О готовности спортивных объектов рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Спорт-Ин» Дмитрий Попов. Из 12 стадионов в различных городах России, которые должны принять чемпионат мира, на семи продолжается или проходит к концу стадия проектирования. По его словам, спортивные объекты после окончания FIFA-2018 пустовать не будут. К примеру, стадион на 45 тысяч зрителей в Нижнем Новгороде будет использоваться местной командой «Волга».

Председатель Комитета по физической культуре и спорту сообщил, что Государственная Дума готова вести работу по совершенствованию действующего законодательства для поддержки проведения FIFA-2018. Также на площадках парламента запланировано проведение ряда «круглых столов» и парламентских слушаний по актуальным вопросам подготовки чемпионата.

Источник: www.duma.gov.ru

Рассказать: