Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Директор строительной фирмы в Иркутске осужден за обман 47 участников долевого строительства

2012-07-13

Свердловский районный суд города Иркутска 13 июля вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Российский деловой строительный мир» Евгения Кузнецова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Судом установлено, что Кузнецов, не имея разрешения на ведение строительства на земельном участке, расположенном на ул. Бородина г. Иркутска, заключил договоры долевого участия в строительстве с 45 гражданами, убедив их в том, что квартиры будут переданы им для заселения не позднее второго квартала 2009 г.

По этим договорам Кузнецов построил восьмиэтажный многоквартирный дом, в котором предоставил людям непригодные для проживания помещения: без отопления, водоснабжения, канализации.

Таким образом Кузнецов причинил гражданам - участникам долевого строительства имущественный ущерб в размере 45,6 млн. руб.

В июне 2011 г. решением Свердловского районного суда г. Иркутска требования прокурора г. Иркутска о сносе самовольно построенного многоквартирного жилого дома были удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

Кроме того, Кузнецов, не имея разрешения на ведение строительства жилого дома по ул. Багратиона г. Иркутска и реальной возможности его ввода в эксплуатацию, заключил договоры долевого участия с двумя гражданами на общую сумму 4,7 млн. руб., также лишив их реальной возможности распоряжаться своим имуществом и причинив имущественный ущерб.

За совершение этих преступления суд приговорил Евгения Кузнецова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: