Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Приоритет в трудоустройстве на территории Красноярского края всегда будет за его жителями

2012-07-13

Заместитель Губернатора края Андрей Гнездилов провел заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории края. На совещании был рассмотрен вопрос о согласовании потребности в привлечении иностранных работников на территорию Красноярского края на 2013 год, а также о необходимости дополнительного привлечения иностранной рабочей силы на текущий год.

Учитывая заключение агентства труда и занятости населения края о возможностях подготовки и переподготовки российских граждан, данные министерства образования и науки края об ожидаемом количестве выпускников профессиональных образовательных учреждений края, информацию управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю и государственной инспекции труда в Красноярском крае о неустраненных нарушениях трудового законодательства, межведомственная комиссия приняла решение о сокращении количества дополнительно привлекаемых иностранных работников на 2012 год и общей квоты на 2013 год.

Иностранные работники привлекаются на территорию края вследствие нехватки трудовых ресурсов в отдельных секторах экономики и территориях края, а также по отдельным профессиям и видам работ. Традиционно иностранные работники в Красноярском крае привлекаются в сферы строительства, заготовки и переработки древесины, торговлю. В 2011 году квота для иностранных работников составила 20 025 человек, в 2012 году – 17 253 человек, в 2013 году в край будет привлечено не более 15 тысяч иностранных работников.

Заместитель Губернатора края Андрей Гнездилов, подводя итоги совещания, подчеркнул, что основной акцент в кадровой политике Красноярского края направлен на трудоустройство жителей региона. "Принимаемые меры позволяют поддерживать в крае низкий уровень безработицы. Летом 2011 года в службе занятости населения было зарегистрировано более 31 тысячи человек, на 1 июля 2012 года число безработных сократилось, теперь оно составляет порядка 24 тысяч человек, это минимальный показатель за последние 18 лет. Мы рады видеть в крае высококвалифицированные кадры из-за рубежа, поэтому квота для иностранных специалистов из Франции, Германии, Италии согласована в полном объеме. Однако приоритет в трудоустройстве на территории региона всегда будет за жителями края", - заявил заместитель Губернатора края Андрей Гнездилов.

Источник: www.krskstate.ru

Рассказать: