Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более 12 тысяч нарушений содержания стройплощадок выявлено на строительных объектах Москвы

2012-09-04

За 8 месяцев 2012 года на строительных объектах Москвы специалистами Стройкомплекса выявлено и пресечено 12 282 нарушения по содержанию стройплощадок.

Больше всего нарушений выявлено по складированию строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования – 4544 (37%). Среди других нарушений: неудовлетворительное содержание внутриплощадочных дорог – 3439 (28%); нарушения в бытоустройстве – 2825 (23%); ненадлежащее содержание ограждений и въездных ворот – 774 (6,3%); нарушения в содержании информационных щитов – 491 (4%); неудовлетворительная работа пунктов очистки и мойки колес автотранспорта – 209 (1,7%).

За грубые нарушения и несвоевременное принятие мер по их устранению оформлены протоколы на должностных и юридических лиц на сумму штрафов 23,8 млн. руб.

Непростая ситуация складывается на строительных площадках Троицкого и Новомосковского округов Москвы. Проверки показали, что на 60% объектов ограждения не соответствуют типовому решению, утвержденному Москомархитектурой (должно быть сетчатое ограждение). Многие бытовые городки не соответствуют санитарным нормам и требованиям пожарной и электробезопасности, зафиксированы случаи проживания людей на стройплощадках, что категорически запрещается. Почти на половине проверенных объектов отсутствуют или находятся в неудовлетворительном состоянии пункты очистки и мойки колес, или их не применяют по назначению. Нарушения по складированию строительных материалов и изделий выявлены на 54% площадках. На 15% объектов имеются нарушения в оформлении информационных щитов или паспорта объектов вовсе отсутствуют.

На семинаре в Мосгосстройнадзоре с участием руководителей строительных компаний, работающих в «новой» Москве, председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко призвал застройщиков беспрекословно выполнять требования по охране труда и содержанию стройплощадок. «Не секрет, от того, как выполняются эти требования, во многом зависит безопасность на объекте и качество выполняемых работ», – подчеркнул А. Зайко.

Источник: www.stroinadzor.mos.ru

Рассказать: