Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Иностранные рабочие на стройках Москвы будут заменяться российскими строителями

2012-09-04

Увеличения доли россиян на стройках столицы планируется достичь за счет снижения доли иностранных рабочих.

Предпосылки и способы привлечения жителей российских регионов на стройплощадки Москвы на совещании, прошедшем в стройкомплексе Москвы, обсудили заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярев, представители Департамента труда и занятости города и руководители кадровых служб столичных строительных компаний.

В городском банке вакансий по состоянию на начало сентября насчитывалось 152 тыс. вакансий, две трети из которых – рабочие. При этом на долю строительных специальностей приходится 28,5 % от общего количества предложений на рынке труда.

В то же время квота на привлечение иностранной рабочей силы за последние четыре года сократилась в 2,8 раза и на начало 2013 года составляет 101,5 тыс. разрешений на работу при 565 тыс. поданных работодателями заявках на рабочих-иностранцев.

В целях содействия трудовой мобильности российских граждан Департаментом труда и занятости регулярно проводятся ярмарки вакансий, в том числе специализированные и региональные.

Так, одной из новых форм общения претендента на работу и работодателя стали так называемые «Дни трудовой мобильности», во время которых стороны общаются в режиме видеоконференции. Такие дистанционные собеседования позволяют работодателю побеседовать с претендентом на вакансию, а соискателю – напрямую задать работодателю все интересующие его вопросы, касающиеся условий работы, проживания и оплаты.

Также продолжают свою работу традиционные ярмарки вакансий.

Источник: dgs.mos.ru

Рассказать: