Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Государственная программа содействия переселению в РФ соотечественников стала бессрочной

2012-09-20

В целях повышения эффективности реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 г. N 1289 утверждена новая редакция Государственной программы.

Разработка новой редакции Государственной программы осуществлялась Минрегионом России совместно с Федеральной миграционной службой и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Основные положения новой редакции Государственной программы:

– в соответствии с Указом Государственная программа стала бессрочной, а конкретные мероприятия по ее реализации и финансированию будут утверждаться Правительством Российской Федерации на каждый трехлетний период;

– новым разделом «Основные понятия» уточнен понятийный аппарат Государственной программы;

– расширено понятие «территория вселения», в части возможности отнесения к ней всей территории субъекта РФ, а не только какой-то его части, как это было определено в прежней редакции Государственной программы.

– изменена категорийность территорий вселения. Вместо существующих сейчас трех типов будет выделен один – «Территории приоритетного заселения». Их перечень будет определяться решением Правительства Российской Федерации и для них будут предусмотрены максимальные преференции;

– предусмотрен новый порядок работы со свидетельством участника Государственной программы – определен трехлетний срок его действия, указаны основания, по которым свидетельство может быть аннулировано;

– теперь соотечественники смогут выбирать территорию вселения, не ориентируясь исключительно на существующие вакансии, что позволяет участвовать в Государственной программе и предпринимателям, и самозанятым, и студентам.

Пресс-служба Минрегиона России обратила внимание, что появившиеся в средствах массовой информации данные о содержащемся в новой редакции Госпрограммы положении, обязывающем мужчин от 65 лет и женщин, достигших 60 лет, а также инвалидов I группы и недееспособных лиц, претендующих на переселение в Российскую Федерацию, предъявлять документы, подтверждающие владение русским языком, не соответствуют действительности.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: