Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Два предприятия в Оренбургской области заработали 1,5 миллиона рублей на незаконной добыче песка и восстановят причиненный ущерб на 15 миллионов

2012-09-26

В Оренбургской области органы прокуратуры совместно с сотрудниками полиции в ходе проверки соблюдения законодательства о пользовании недрами установили нарушения в деятельности двух предприятий.

С октября 2010 года по июль 2011 года ООО «Мелиоративная компания» и ООО «Стройлесконтракт», не имея соответствующей лицензии, осуществляли добычу песчано-гравийной смеси в промышленных масштабах на расположенных в Оренбуржье водных объектах. Общий объем незаконно извлеченных из недр полезных ископаемых составил более 80 тыс. кубометров. По оценкам специалистов вред, причиненный водной экосистеме, десятикратно превысил сумму прибыли, полученной от реализации песчано-гравийной смеси, и составил около 15 млн. рублей.

За допущенные нарушения законодательства юридические лица привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). Директор этих фирм Амангелде Умербаев подвергнут как административному, так и уголовному наказанию. Приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

В целях восстановления нарушенных природных объектов и привлечения виновных лиц к материальной ответственности прокуратура Оренбургской области обратилась в суд с исками к ООО «Мелиоративная компания» и ООО «Стройлесконтракт» с требованием о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде.

Источник: www.genproc.gov.ruнов

Рассказать: