Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Мордовии Арбитражный суд по заявлению прокурора оштрафовал компанию на 500 тысяч рублей за строительство без разрешения

2012-09-21

Арбитражный суд Республики Мордовия удовлетворил заявление Рузаевского межрайонного прокурора республики и привлек ООО ПКП «Ринар» к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство). Размер назначенного штрафа составил 500 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ООО ПКП «Ринар» явились результаты проведенной проверки соблюдения градостроительного законодательства.

Межрайонная прокуратура установила, что в конце мая 2012 года общество приступило к реконструкции принадлежащего ему рынка «Северный» в г. Рузаевка и проводило строительно-монтажные работы.

При этом фирма не только не получила разрешение на строительство и реконструкцию данного объекта, но даже не имела необходимой проектной документации на возводимые объекты. Между тем рынок «Северный» является местом массового пребывания граждан и несоблюдение строительных норм и правил при его строительстве может угрожать безопасности их жизни и здоровья.

В ходе судебного разбирательства прокуратура представила суду доказательства того, что общество не только не прекратило незаконное строительство, но и продолжало строить объекты даже после возбуждения в отношении него административного дела. Суд признал позицию прокуратуры обоснованной и полностью удовлетворил ее требования.

Кроме того, по постановлению прокурора директор общества Евгений Юрьевич Игнатьев привлечен Инспекцией государственного строительного надзора Республики Мордовия к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство) в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: