Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Коммерческой компании в Благовещенске придется вернуть в бюджет города 46,6 миллионов рублей, незаконно полученных при строительстве моста

2012-10-26

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку исполнения законодательства при строительстве моста через реку Чигири.

Установлено, что заказчик - муниципальное предприятие «ГУКС» заключил договор подряда на капитальное строительство автодорожного моста через реку Чигири по улице Чайковского без проведения процедур торгов. Кроме того, между муниципальным предприятием «ГУКС» и ООО «Приоритет 21», в дальнейшем преобразованным в ООО «Квантро», заключен инвестиционный контракт, согласно которому на строительство моста привлечены средства ООО «Приоритет 21»  в сумме 46,6 миллиона рублей.

Таким образом, муниципальным заказчиком заключены две сделки с двумя контрагентами в отношении одного объекта капитального строительства. По условиям одной из этих сделок, собственником объекта капитального строительства (моста) становится МП «ГУКС», в то время как согласно условиям второй сделки право собственности на объект, строительство которого направлено на обеспечение муниципальных нужд, возникло у инвестора ООО «Приоритет 21».

После завершения строительства моста и принятия его в эксплуатацию, мост по договору купли-продажи был приобретен у ООО «Приоритет 21» в муниципальную собственность за 46,6 миллионов рублей.

Таким образом, сумма неэффективного расходования бюджетных средств составила 46,6 миллионов рублей.

По данным фактам прокурор города Благовещенска направил исковое заявление в городской суд с требованием признать незаконными (ничтожными) сделки в отношении автодорожного моста через реку Чигири и обязать возвратить бюджетные средства, направленные на строительство моста.

23 октября 2012 года Благовещенский городской суд, удовлетворив исковые требования прокурора, признал недействительными договор подряда на капитальное строительство автодорожного моста через реку Чигири, инвестиционный контракт, постановление мэра города Благовещенска о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири и договор купли-продажи моста.

На ООО «Квантро» судом возложена обязанность возвратить Комитету по управлению имуществом города Благовещенска денежные средства в размере 46,6 миллионов рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города Благовещенска.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: