Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К ответственным за инцидент на строительстве торгового центра во Владивостоке будут применены жесткие меры

2012-11-16

В ходе заседания администрации Приморского края 14 ноября губернатор Владимир Миклушевский вернулся к теме обрушения части конструкции на строительстве торгового центра, произошедшего в минувшую субботу, 10 ноября, в пригороде Владивостока.

12 ноября краевыми и городскими властями совместно с прокуратурой была проведена выездная проверка. Для проведения экспертизы была создана специальная комиссия.

Эксперты установили, что предварительная причина происшествия – нарушение техники безопасности и технологий при проведении строительных работ. При строительстве были применены металлические стойки конструкции, несоответствующей марки и диаметра с превышением высоты их установки. Также выяснилось, что рабочие объекта не имели допуска к работе на объектах высотой больше 6 метров.

- Я бы хотел, чтобы департаментом земельных отношений была разработана система превентивных мер. Надо продемонстрировать необходимость контроля над безопасностью, применив максимальные штрафные санкции, предусмотренные законодательством. Кроме того, необходимо разработать механизм контроля, чтобы все понимали – нарушения не останутся без внимания, - заявил Владимир Миклушевский. - Это счастье, что там никто не погиб. Нам нельзя допускать подобных случаев,

По результатам проверки ответственный за соблюдение технологии производства на объекте будет привлечен к административной ответственности.

В связи с инцидентом департаментом подготовлены письма в адреса всех глав муниципальных образований и строительных компаний края с требованием усилить контроль, в том числе за соблюдением норм техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ.

Подобные меры предприняла и администрация Владивостока. По словам первого вице-мэра Алексея Литвинова, во Владивостоке работает 118 строительных организаций, ведется 240 строек. Письма с требованиями получили все компании.

Рассказать: