Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Российский Союз строителей поддерживает позицию НОСТРОЙ по законопроекту о федеральной контрактной системе

2013-02-04

Управлением информационного обеспечения НОСТРОЙ направлен в Российский Союз строителей запрос по поводу позиции в отношении законопроекта о федеральной контрактной системе и предложений Национального объединения строителей в части размещения контрактов на строительные работы.

Как следует из полученного ответа, Комитет по государственным и корпоративным закупкам при ОМОР «Российский Союз строителей» в целом поддерживает позицию Национального объединения строителей в отношении законопроекта «О Федеральной контрактной системе» в сфере закупок товаров, работ и услуг в части проведения строительных торгов в форме конкурса и введения предквалификационного отбора участников размещения заказа.

Члены Комитета по государственным и корпоративным закупкам при ОМОР «Российский Союз строителей», как и НОСТРОЙ, уверены в необходимости повышения роли саморегулируемых организаций при проведении закупочных процедур, в том числе должны быть разработаны механизмы, ограничивающие выдачу допусков СРО компаниям, не способным обеспечить качественное и своевременное исполнение государственного, муниципального или корпоративного контракта участникам подрядных торгов.

В настоящее время документ не учитывает специальные нормы, регулирующие требования к государственным и муниципальным закупкам при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготовленные Национальными объединениями строителей, проектировщиков и изыскателей. Против поправок НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ выступают Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и Федеральная антимонопольная служба, мотивируя свою отрицательную позицию необходимостью, по их мнению, универсальных норм, регулирующих закупки. Предложения профессионального сообщества сводятся к тому, чтобы торги по госзакупкам в сфере строительства проходили в форме конкурса, за законодательное закрепление понятия «демпинг» на торгах, возможность участия в конкурсе объединений юридических лиц и предквалификационный отбор участников. С этими поправками НОСТРОЙ обращался и в Правительство, и к главе государства, однако, отклика до сих пор не последовало.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: