Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Представители НОП приняли участие в совещании по перспективам развития рынка страхования, прошедшем в РСПП

2013-02-04

31 января 2013 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) под председательством исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева состоялось совещание, посвященное обсуждению проекта стратегии развития рынка страхования на период до 2020 года, который был разработан и представлен Всероссийским союзом страховщиков (ВСС).

В мероприятии приняли участие специалисты Министерства финансов и Министерства экономики Российской Федерации, национальных объединений в области проектирования и строительства, российские предприниматели.

От Национального объединения проектировщиков присутствовала руководитель департамента по работе с саморегулируемыми организациями Ольга Айрапетова.

В повестку дня были включены общие рекомендации по корпоративному страхованию, отнесение страховых расходов на себестоимость, гармонизация законодательства, обязательные виды корпоративного страхования и развитие вмененных видов страхования.

Президент ВСС Андрей Кигим подробно рассказал о разработанном проекте стратегии. Ольга Айрапетова отметила, что в представленном проекте нет позиций, касающихся взаимоотношений страхового сообщества с представителями проектной и строительной отрасли и с саморегулируемыми организациями, объединяющими их. Андрей Кигим заверил, что это найдет свое отражение в новой редакции проекта стратегии, где также будет уделено внимание вопросам, касающимся тарифов. Вместе с тем, было отмечено, что страховое сообщество не стремится инициировать переход от вмененного сегодня страхования гражданской ответственности проектировщиков, строителей, изыскателей к обязательному.

В итоговую резолюцию для направления в Правительство РФ вошли такие важные позиции, как необходимость обобщения и уточнения в течение месяца поступивших дополнений с целью развития рынка страхования и проведения максимально полной дискуссии со специалистами промышленного сообщества; разработка упрощенного порядка рассмотрения досудебных споров; определение отраслей, в которых государство могло бы делегировать часть своих функций при наличии финансовых гарантий; определение отраслей для использования механизмов страховой защиты. В этом же документе были определены планируемые совместные мероприятия ВСС и РСПП: создание совместной Рабочей группы для доработки Стратегии; совместная разработка ВСС и отраслевых союзов «дорожных карт» по направлениям.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: