Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Песок на автодорогу Москва – Санкт-Петербург возили из незаконного карьера

2013-02-05

Сотрудники правоохранительных органов в конце января пресекли незаконную добычу песка более чем на 50 миллионов рублей в Солнечногорском районе. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. По данным ведомства, незаконная добыча велась из карьера близ деревни Исаково.

«Так называемая фирма-однодневка поставляла песок крупнейшим строительным подрядным компаниям. Было установлено, что на территории участка размером около семи гектаров осуществлялась незаконная добыча песка из карьера. Лицензии на право пользования недрами у фирмы не было. На объекте работали два экскаватора и бульдозер. Песок грузили в машины и вывозили на строительные объекты, в частности для строительства федеральной автодороги Москва - Санкт-Петербург», - сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что за день на карьере обслуживалось не менее сотни машин, вывозивших 15-20 кубометров песка. В Москве и Московской области при поддержке сотрудников СОБР были проведены обыски в подрядных организациях, покупавших песок.

Представитель ведомства отметил, что незаконный бизнес приносил многомиллионные доходы, из которых ни рубля не уплачивалось в казну. «Кроме того, наносился колоссальный вред окружающей среде. Взамен добытого песка в карьер привозился и сваливался строительный мусор и другие отходы», - сказал он.

Возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве.

Всего на территории Московской области за прошлый год сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции было выявлено и пресечено 17 случаев незаконной разработки песчаных карьеров.

Источник: www.mosreg.ru

Рассказать: