Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Межведомственная комиссия начала рассмотрение заявок столичных организаций на привлечение иностранных работников

2013-02-01

Департамент градостроительной политики города г. Москвы информирует организации строительного Комплекса о том, что 28.01.2013 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников, на котором рассматривались итоги работы Комиссии за 2012 год и выполнение работодателями, привлекающими иностранных работников, требований миграционного, налогового и трудового законодательств РФ.

На заседании была представлена информация об организациях, которые:

- не предоставили в Центры занятости населения административных округов города Москвы уведомления о привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности,

- не предоставили в налоговую службу отчеты по форме 2 НДФЛ (показатель выплаты заработной платы работникам),

- не выплачивают заработную плату работникам,

- не соблюдают требования по охране труда и технике безопасности на производстве, вследствие чего возникают случаи травматизма, в том числе со смертельным исходом,

- не выполняют требования закона города Москвы от 22.12.2004 г. N 90 «О квотировании рабочих мест» (создание в организации со среднесписочной численностью более 100 человек рабочих мест для приема на работу инвалидов и молодежи).

По результатам обсуждения МВК приняла следующие решения:

1. Направить в Министерство труда и социальной защиты РФ ходатайство об исключении из приказа Роструда N 279 от 24.12.2012 года «Об утверждении уточненных сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников в 2013 году» организаций (работодателей), в которых были зафиксированы случаи травматизма работников, в том числе со смертельным исходом (аннулировать выделенную для организации квоту на привлечение иностранных работников на 2013 год).

2. Рекомендовать организациям, ранее не зарегистрированным, до 10.02.2012 г. встать на учет в территориальные отделы квотирования ГКУ «Центр квотирования».

Информация о процедуре квотирования размещена на информационном портале ГКУ «Центр квотирования».

В случае не выполнения данных рекомендаций решение о согласовании квоты на 2013 г. может быть изменено.

3. Рекомендовать организациям (работодателям), привлекающим иностранных работников, для оперативного рассмотрения заявок, в том числе корректировочных на 2013 г., и во избежание принятия неправильных решений, иметь возможность оперативно предоставлять для сверки копии:

- уведомлений о привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности, направляемых в Центры занятости, миграционную и налоговую службы за 2012 год,

- свидетельство о постановке на учет в ГКУ «Центр квотирования»,

- документы, подтверждающие выполнение обязательств по выплате заработной платы работникам, в том числе иностранным (отчеты, справки, в том числе по форме 2 НДФЛ).

4. Рекомендовать организациям (работодателям) до 11.02.2013 г. предоставить в Департамент градостроительной политики города Москвы:

- сведения (справку, свидетельство) о постановке на учет в ГКУ «Центр квотирования»,

- подтверждение (справку) из Центра занятости населения административных округов города Москвы о сдаче в 2012 году уведомлений о привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности.

Источник: dgs.mos.ru

Рассказать: