Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Черкесске под председательством Премьер-министра Дмитрия Медведева прошло заседание комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа

2013-02-11

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев принял участие в работе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа – очередное заседание комиссии, возглавляемой Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, состоялось 8 февраля в г. Черкесске.

Игорь Слюняев доложил на заседании о выполнении в 2011 и 2012 годах Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года.

«Четкое определение в Стратегии приоритетов развития экономики округа позволяет сосредоточить усилия и ресурсы на действительно принципиальных, наиболее важных для региона направлениях: агропромышленный комплекс, туризм, промышленный сектор, комплексное развитие необходимой инфраструктуры», – отметил глава Минрегиона.

План на 2011 – 2012 гг. включал в себя 89 мероприятий по 19 направлениям, в том числе 10 мероприятий с ежегодным статусом. В ряду наиболее значимых реализованных мероприятий И.Н. Слюняев выделил:

- разработку и утверждение на заседании Правительства Российской Федерации 13 декабря 2012 года государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года,

- формирование и реализацию Инвестиционного плана – реестра приоритетных инвестиционных проектов округа,

- принятие и реализацию программ социально-экономического и инвестиционного развития субъектов РФ, входящих в СКФО,

- запуск механизма государственных гарантий при реализации проектов и поддержку за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации,

- создание и работу ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и ОАО «Курорты Северного Кавказа»,

- образование Северо-Кавказского федерального университета,

- функционирование Межрегионального ресурсного центра, обеспечивающего взаимодействие с работодателями по трудоустройству граждан, проживающих на территории округа,

- проведение ежегодного фестиваля национальных видов спорта и традиционной культуры «Кавказские игры» и молодежного лагеря «Машук».

Минрегионом России на основании предложений 18-ти федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти округа и институтов развития сформирован проект Плана мероприятий на период 2013-2014 годов. И.Н. Слюняев представил его на утверждение Правительственной комиссии. В перспективном плане предложено к реализации в течение двух ближайших лет 99 мероприятий по 20 ключевым направлениям, с учетом преемственности по отношению к уже проделанной работе.

Глава Минрегиона в рамках подготовки к заседанию Правительственной комиссии в г. Черкесске провел консультации с главами субъектов РФ, входящих в состав СКФО, по вопросам, входящим в компетенцию Министерства регионального развития Российской Федерации.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании поручил министрам - членам Правительственной комиссии уделять особое внимание проблемам, накопившимся в округе.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: