Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Отсутствие федеральной программы социально-экономического развития ставит Адыгею в неравные условия с соседями по Северному Кавказу

2013-02-13

В рамках визита заместителя министра регионального развития Сергея Назарова с рабочей группой Межрегионального управления Министерства по Южному федеральному округу в Республику Адыгея состоялось совещание с участием главы республики Аслана Тхакушинова, председателя Госсовета республики Владимира Нарожного, руководителя МРУ Минрегиона РФ Алексея Копалина, членов республиканского кабинета министров и глав муниципалитетов.

Сергей Назаров отметил, что за последние пять лет руководству республики удалось увеличить бюджет субъекта втрое, а его дотационность значительно снизить. Вместе с тем он отметил и такие проблемы региона, как  отставание в жилищном строительстве и трудности в коммунальной отрасли.

Аслан Тхакушинов в свою очередь обратил внимание, что Адыгея до сих пор не имеет своей комплексной программы социально-экономического развития. Ее собственные доходы растут, инвесторы вложили в республику около 72 млрд. рублей. Но в отличие от других республик Северного Кавказа, в которые идет серьезное федеральное финансирование, Адыгея своей федеральной программы не имеет.

Адыгея – самый маленький по территории субъект Южного федерального округа, уникальный по рекреационным возможностям. Руководство республики делает ставку на развитие туризма. Общий объем бюджетных средств, направленных на строительство инфраструктуры туристического комплекса, на 1 января 2013 года составил около 2 млрд. рублей. Это уже позволило увеличить туристический поток в Республику Адыгея в 2012 году до 286,7 тыс. человек. Для сравнения, в 2006 году эта цифра составляла 65 тысяч человек.

В ходе встречи были подняты вопросы реализации проекта по созданию горноклиматического курорта Лагонаки и урегулирования межрегиональных задач, касающихся создания общей инфраструктуры для создаваемого курорта мирового класса.

- В каждом субъекте есть свои ноу-хау, решения, которых нет в других. Здесь немаловажно взаимодействие, обмен практиками, опытом. Одна из задач создаваемых межрегиональных управлений Минрегиона России как раз и заключается в том, чтобы укрепить межрегиональное сотрудничество, опыт одних сделать достоянием всех, – прокомментировал Сергей Назаров.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: