Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Письмо Ефима Басина на имя Президента России Владимира Путина направлено для решения поставленных вопросов в Правительство РФ и Госдуму

2013-02-15

Национальное объединение строителей получило ответ из администрации Президента Российской Федерации в связи с обращением президента НОСТРОЙ Ефима Басина к Президенту России Владимиру Путину по поводу законопроекта о Федеральной контрактной системе. В ответе сообщается, что письмо Национального объединения строителей направлено на рассмотрение в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу для разрешения поставленных в нем вопросов.

В конце 2012 года президент НОСТРОЙ Ефим Басин  в письме Владимиру Путину подробно объяснил позицию строительного комплекса по поводу законопроекта о Федеральной контрактной системе, который в данный момент готовится ко второму чтению. В письме говорится о том, что нормы об установлении конкурса в качестве единственной формы торгов на строительные работы, об ограничении демпинга и возможности участия в торгах объединений юридических лиц, в течение двух лет неоднократно рассматривались с участием представителей министерств экономического блока, Министерства регионального развития Российской Федерации, комитета Госдумы по экономической политике, профессиональных сообществ, и были концептуально одобрены. Тем не менее, на заседании Комитета, состоявшегося 27 ноября 2012 года, представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы заявили отрицательную позицию по указанным поправкам, мотивируя свою позицию необходимостью, по их мнению, универсальных норм, регулирующих закупки, что предопределило судьбу предложений сообщества. Поправки были включены в таблицу поправок, рекомендуемых к отклонению.

- Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вашего личного указания о внесении в проект федерального закона № 68702-6 «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» норм, разработанных в соответствии с Вашим поручением и обеспечивающих защиту государственных интересов при проведении закупок на строительные работы, - говорится в письме Ефима Басина.

В настоящее время второе чтение законопроекта о ФКС в связи с многочисленными обращениями и поправками отложено на неопределенный срок. НОСТРОЙ активно работает над тем, чтобы предложения строительного сообщества были учтены.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: