Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ленобласти серьезно ужесточат санкции против застройщиков, виновных в авариях на сетях газоснабжения

2013-02-20

В Ленинградской области отмечен рост количества аварий на сетях газоснабжения, происходящих по вине застройщиков, ведущих строительно-монтажные работы вблизи объектов газификации. По статистике ОАО «Леноблгаз», в 2010-2012 годах в области произошло 38 случаев повреждения газопроводов и шесть серьезных аварий. Более половины подобных происшествий произошли по вине строителей. Наиболее крупные аварии на объектах газоснабжения произошли в Сертолово, Кингисеппе, Тихвине, Киришах и во Всеволжске. По данным специалистов, с начала текущего года произошло уже четыре серьезных порыва сетей газораспределения из-за несанкционированных действий строительных компаний.

В правительстве Ленобласти прошло совещание под председательством вице-губернатора по ТЭК и ЖКХ Юрия Пахомовского, участники которого пришли к выводу, что действенной мерой предупреждения аварий на газораспределительных сетях по вине застройщиков должно стать усиление контроля за их деятельностью со стороны муниципалитетов и саморегулируемых организаций.

Причинами аварий, как правило, становится проведение строительно-монтажных работ в отсутствие разрешительных документов, в том числе на проведение работ в охранных зонах объектов газораспределительной системы, неправильное оформление документов, а также проведение строительных работ в ночное время, что категорически запрещено.

Действия строительных организаций влекут экономический ущерб, исчисляемый миллионами рублей. Ни выплаты страховых компаний, ни мизерные суммы административных штрафов не обеспечивают покрытие убытков.

Как подчеркнул вице-губернатор Юрий Пахомовский, главное, что в результате таких безответственных действий строителей страдают жители области, поскольку жилые дома и социальные объекты остаются не только без газа, но и без тепла и горячей воды. Благодаря действиям специалистов Леноблгаза и МЧС аварии устраняются достаточно оперативно, однако контроль и требования со стороны муниципальных образований к проведению строительных работ должны быть ужесточены. Юрий Пахомовский отметил, что главам муниципалитетов в ближайшее время будут направлены подробные рекомендации по порядку оформления разрешительных документов для строительных организаций.

Свой вклад в процесс должны внести и надзорные органы – Ростехнадзор и областной комитет госстройнадзора и экспертизы. Однако, по мнению председателя комитета по строительству Ленобласти Николая Крутова, самые действенные меры к безответственным подрядчикам могут применить саморегулируемые организации, в которых они состоят.

Николай Крутов отметил, что саморегулируемые организации выдают строительным компаниям свидетельства о допуске к выполнению работ. Решение СРО о лишении допуска к работам – самое страшное наказание для любой строительной организации, поскольку она автоматически выбывает с рынка. Кроме того, страховой фонд саморегулируемой организации вынужден компенсировать ущерб, возникший в результате нарушений допущенных компаниями, являющимися членами СРО. Материальная ответственность станет мерой, способствующей качественной и безаварийной работе строителей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: