Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первое в 2013 году заседание Коллегии Минрегиона России было посвящено стратегическому и территориальному планированию в РФ

2013-02-22

20 февраля 2013 года в Красногорске состоялось заседание Коллегии Минрегиона России на тему «Об итогах деятельности Министерства регионального развития Российской Федерации по стратегическому и территориальному планированию в Российской Федерации за 2012 год и задачах на 2013 год».

Открывший заседание Коллегии Министр регионального развития Игорь Слюняев отметил, что стратегическое и территориальное планирование являются не только важнейшим условием устойчивого социально-экономического развития, но и мощнейшим инструментом управления и воздействия.

Ключевой задачей Игорь Слюняев считает выработку единых стандартов при разработке документов планирования. При этом инструментом, который увязывает долгосрочные стратегические цели с конечным результатом, по словам министра, должны стать утверждаемые сейчас Государственные программы Российской Федерации, в частности, программы Минрегиона «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения России», «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» и «Региональная политика и федеративные отношения».

Заместитель Министра регионального развития РФ Валерий Гаевский рассказал о результатах деятельности Министерства по стратегическому и территориальному планированию в Российской Федерации в 2012 году.

- На федеральном уровне утверждены долгосрочные стратегии развития округов, более 40 отраслевых программ развития. На региональном уровне - практически во всех субъектах приняты стратегии и программы социально-экономического развития. Подавляющее большинство городов с населением свыше 100 тысяч человек также приняли долгосрочные стратегии и программы развития. В этой части нам удалось выполнить все задачи, поставленные на 2012 год, - сообщил Валерий Гаевский.

Он также назвал 14 лучших регионов со 100% обеспеченностью территорий схемами и генпланами. Это Белгородская, Кемеровская, Костромская, Ростовская, Тюменская и Ярославская области, Республика Алтай, Ингушетия, Мордовия, Хакасия и Чувашия, Ямало-Ненецкий АО, а также Москва и Санкт-Петербург.

Выступившая с докладом «Роль Федеральной государственной информационной системы территориального планирования в Российской Федерации» директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Министерства регионального развития РФ Елена Чугуевская рассказала о планируемых на 2013 год мероприятиях.

На состоявшихся в рамках Коллегии Круглых столах рассматривались особенности формирования мер государственной поддержки развития городских агломераций в РФ, обсуждались проблемы реализации документов территориального планирования федерального, регионального и муниципального уровней, а также вопросы совершенствования градостроительного законодательства в сфере подготовки документации по планировке территории.

Подводя итоги работы Коллегии Минрегиона России, Игорь Слюняев отметил, что грамотное планирование – не только основа успешного развития регионов, но также инструмент принятия эффективных управленческих решений для предотвращения и преодоления экстремальных ситуаций. С помощью территориального и стратегического планирования можно решить главную задачу обеспечения укрепления единства страны, удержания больших территорий небольшим количеством населения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: