Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Лишь 5% людей имеют склонность к предпринимательству и государство их поддерживает, но бизнес не всегда социально ответственен и патриотичен

2013-02-28

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев принял участие в работе Межрегионального форума для предпринимателей, проходящего в Москве под эгидой общероссийской общественной организации «Опора России». В пленарной сессии «Малый бизнес и муниципальная власть» также участвовали Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов и Министр Российской Федерации Михаил Абызов.

Выступая на форуме, Игорь Слюняев обратил внимание, что в среднем примерно 5 процентов людей обладают частной предпринимательской инициативой и государство идет по пути нормативно-правового обеспечения условий реализации этой инициативы. В арсенале форм поддержки: гранты, субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсации на технологическое подключение к сетям, а также снятие административных барьеров для бизнеса и стабилизация налоговой системы. При этом сам бизнес далеко не всегда, по мнению главы Минрегиона России, социально ответственен и патриотичен, до 40% валового продукта по-прежнему находится в тени.

- Формула «Родина там, где меньше налоги» не работает на развитие России, – отметил Игорь Слюняев.

Состоявшаяся дискуссия выявила, что наиболее проблемным вопросом для предпринимателей остается высокая арендная плата на занимаемые помещения, сложности приобретения в собственность арендуемых зданий и помещений, необеспеченность инфраструктурой передаваемых бизнесу земельных участков и др. На форуме был представлен опыт муниципалитетов по поддержке малого и среднего предпринимательства.

- Министерство регионального развития Российской Федерации готово содействовать распространению положительных региональных и муниципальных практик, помогать в этой работе «Опоре России», – заявил о позиции ведомства Игорь Слюняев.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: