Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строителям Красногорского гидроузла на Иртыше предстоит за год освоить 3,2 миллиарда рублей

2013-02-27

В 2013 году на строительстве Красногорского гидроузла на реке Иртыш предстоит освоить 3,2 млрд. рублей.

Как сообщил руководитель проекта по строительству Красногорского гидроузла на реке Иртыш Борис Анпилогов, до конца 2013 года будет завершено бетонирование судоходного шлюза, после чего начнется монтаж оборудования плотины. На объектах в две смены трудятся более 500 человек, около половины из них – на строительстве шлюза, 120 человек занято на устройстве водосливной плотины.

С начала года уложено 8 тыс. куб. метров бетона. При минусовой температуре для прогрева раствора в камерах используется 200 тепловых пушек. Для углубления дна и возведения дамб отсыпано 150 тыс. куб. м земли. Основной объем земляных работ на левобережной части объекта уже выполнен. Нижняя отметка котлована шлюза расположена на 10 метров глубже дна Иртыша.

Строительные работы по подготовке территории левобережной части плотины, устройству перемычек и дорог, созданию котлованов практически завершены. Формируются дамбы, видны очертания шлюза. Протяженность разрабатываемой территории, вместе с дорогами верхнего и нижнего бьефов, судоходным шлюзом и каналами составляет 4,5 км. В ходе подготовки к предстоящему паводку ведется укрепление перемычек, наладка насосного оборудования.

Завершить возведение Красногорского гидроузла планируется в 2014 году. Наполнение водохранилища намечено на период паводка 2015 года. Накануне на совещании в Правительстве Омской области перед строителям поставлены задачи поэтапного ввода объекта в установленные сроки и своевременного освоения выделенных средств.

Красногорский гидроузел на Иртыше возводится с апреля 2011 года в рамках плана подготовки к 300-летию Омска за счет средств федерального и областного бюджетов. По результатам конкурса контракт на выполнение работ на сумму более 8,6 млрд. рублей заключен с НПО «Мостовик». Красногорский гидроузел - важнейший гидротехнический объект, от которого зависит состояние Иртыша и будущее Омска, а также соседних регионов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: