Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Недостроенные и заброшенные объекты в Туве пойдут под снос независимо от наличия или отсутствия собственников

2013-03-04

В Туве пустят под снос недострои и заброшенные объекты независимо от того, кому они принадлежат.

В ходе встречи с депутатами Верховного Хурала вице-премьер Тувы Артур Монгал, а также руководители заинтересованных ведомств, включая территориальное управление Росреестра, профильные подразделения мэрии Кызыла и другие, ответили на вопросы о ходе реализации ежегодного Послания главы республики Шолбана Кара-оола, в котором властям всех уровней была поставлена задача по демонтажу бесхозяйных и обветшавших объектов, не подлежащих восстановлению или строительству. В частности, был заслушан отчет заместителя мэра столицы по строительству Бориса Очура об исполнении соответствующих поручений главы республики.

По словам вице-мэра, в мэрии сформирована рабочая группа, приступившая к выявлению и составлению реестра бесхозяйных и неиспользуемых строений. По итогам этой работы группа подготовит предложения по дальнейшим действиям. В частности, предполагается, что до передачи дел в суд на нерадивых собственников попытаются воздействовать методами убеждения - с ними будут проводиться собеседования. По словам вице-мэра, в перечень подлежащих сносу объектов будут вноситься такие объекты, степень разрушения которых превышает 70%.

Артур Монгал заверил депутатов, что юридическими службами госорганов, управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии разработан четкий порядок работы, полностью соответствующий российскому законодательству. Для глав муниципалитетов подробно и ясно расписан весь алгоритм юридических действий, предусматривающий, что комиссии органов местного самоуправления будут внимательно и скрупулезно рассматривать каждый отдельный случай, а окончательное решение должно приниматься судом.

Только предварительное обследование населенных пунктов выявило более 350 строений, которые могут попасть под снос. В Кызыле перечень таких объектов по состоянию на февраль 2013 года насчитывает уже более 40 единиц. По словам вице-премьера, финансовая сторона кампании не потребует серьезных дополнительных расходов из бюджета, поскольку демонтаж ветхих объектов будет производиться за счет собственников.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: