Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Достойная оплата труда, комфортный быт на стройплощадках, техника безопасности, социальные гарантии – цели профсоюзов строительной отрасли

2013-02-28

Основной темой состоявшегося сегодня в учебно-исследовательском центре Московской федерации профсоюзов IV Пленума Московского горкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов стал доклад  председателя Московского горкома профсоюзов отрасли Валерия Лаптева «Реализация стандартов достойного труда - как основная цель в действиях Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся строительной отрасли».

В работе Пленума приняли участие председатель ЦК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Александр Сошенко, председатель Московского горкома профсоюзов отрасли Валерий Лаптев, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Дегтярев, а также руководители и профсоюзные лидеры предприятий, входящих в столичный Стройкомплекс.

В своем докладе особое внимание Валерий Лаптев уделил основным мерам повышения престижа строительной профессии. В числе важнейших он назвал достойный уровень оплаты труда, комфортные бытовые условия на строительных площадках и производствах, неукоснительное соблюдение техники безопасности труда и наличие социальных гарантий для сотрудников предприятий.

Наглядной иллюстрацией стандарта достойного труда стала демонстрация фильма об условиях работы сотрудников ОАО «ДСК-1», которое в минувшем году победило в конкурсе «Лучший бытовой городок». Чистые бытовки, отдельные шкафчики для личных вещей, душевые кабины, столовая на 20 посадочных мест, мобильная кухня с современным оборудованием, элегантные бра и люстры – все это реальность, уже воплощенная в жизнь на предприятии, где заботе об условиях работы рядовых сотрудников уделяется самое пристальное внимание.

- Позиции Правительства Москвы и профсоюзов по этому вопросу очень созвучны, - заявил, выступая на Пленуме, Сергей Дегтярев.

Он также подчеркнул, что мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу органам  исполнительной власти по выявлению и ликвидации низкозарплатных предприятий и выяснению причин занижения зарплаты по сравнению со среднеотраслевыми показателями.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: