Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Спрос на специалистов строительных профессий в Ленобласти превышает предложениеСпрос на специалистов строительных профессий в Ленобласти превышает предложение

2013-02-28

В ходе состоявшейся 27 февраля пресс-конференции председателя комитета по труду и занятости населения Ленобласти Александра Караванского, посвященной итогам года и планам на 2013 год, были озвучены данные о деятельности центров занятости. Так, более 30 тысяч жителей региона в прошлом году обратились в центры занятости Ленинградской области в поиске подходящей работы, за год были трудоустроены 19 тысяч жителей.

Всего в прошлом году населению предлагалось 76,9 тыс. вакансий, из которых 76% - рабочие профессии. Информацию о вакансиях предоставили более 4 тысяч организаций.

Несмотря на то, что уровень безработицы в регионе на 20 февраля составляет 0,4%, банк вакансий в регионе в несколько раз превосходит количество безработных. Так, к примеру, сегодня область испытывает дефицит в 20 тысячах квалифицированных рабочих.

- Дисбаланс спроса и предложений на рынке труда сегодня не устраивает Ленинградскую область. Регион является передовиком по вложению инвестиций и вводу новых предприятий, - подчеркнул Александр Караванский.

Среди наиболее востребованных профессий в Ленобласти упоминаются электромонтажники, газо- и электросварщики, слесари, строители, а также инженеры, механики, врачи, социальные работники. Лишь единицы среди выпускников школ, по данным комитета по труду и занятости населения, в ходе тестирования на профориентацию выбирают традиционные для экономики Ленобласти сферы промышленности и сельского хозяйства.

Поддержка переселения безработных граждан внутри Ленинградской области - новое направление в работе комитета по труду и занятости населения. Для повышения мобильности населения желающим переехать в другой район области на постоянную или вахтовую работу будет обеспечена финансовая поддержка по компенсации транспортных расходов.

Центры занятости продолжают работу с учащимися по информированию их о востребованных в регионе профессиях и новых предприятиях в Ленобласти. В 2012 году в области проведено около 300 различных ярмарок вакансий, в том числе две – межрегионального уровня.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: