Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Пожар, произошедший в комплексе «Грозный-Сити» не повредил конструкции высотного дома «Олимп»

2013-04-05

По сообщению министра строительства Чеченской Республики Хасмагомеда Хизриева, произошедший в Грозном пожар не повредил конструкции высотного дома «Олимп».

- Мы комиссионно осмотрели здание. В результате пожара сгорела только внешняя отделка здания «Олимп». Ни конструкция здания, ни утеплитель под обшивкой не пострадали, - отметил министр. - Сгорел только композит, представляющий собой полусантиметровый материал, которым обшиты внешние стены здания. Внутренние помещения также не пострадали.

В настоящий момент коммунальными службами завершается расчистка территории комплекса. Одновременно ведется разработка проекта восстановления «Олимпа».

По факту пожара в 40-этажном здании комплекса «Грозный-Сити» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 168 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Сотрудниками отдела дознания Главного управления МЧС России по Чеченской Республике и представителями Исследовательской пожарной лаборатории проводятся проверочные действия в рамках уголовного дела. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа МВД по ЧР, которая проводит дополнительный осмотр и сбор материалов по данному факту. В рамках расследования уголовного дела будут назначены и проведены соответствующие экспертизы для установления очага и причин возгорания в здании «Олимп».

Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым предложено два варианта восстановления фасада сгоревшего высотного дома. Он поместил фотографии вариантов в сети Интернет и предложил своим подписчикам выбрать лучший вариант.

При этом, по словам Рамзана Кадырова, дизайнеры настаивают на сохранении цветовой палитры, которая была до возгорания, чтобы не нарушить общий архитектурный ансамбль комплекса.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: