Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Фонд РЖС предложит застройщикам новые участки

2013-05-21

В ходе состоявшегося 16 мая круглого стола с участием представителей Фонда «РЖС», Министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области, а также строительных и инвестиционных компаний, заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Денис Филиппов подтвердил, что регион является приоритетным для Фонда субъектом по развитию проектов, реализуемых на федеральных землях РЖС, и представил земельные участки, которые планируется выставить на аукционах в ближайшее время.

В заседании также приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Денис Вершинин, заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Денис Филиппов, представители более 40 крупных инвестиционных и девелорских компаний, организаций жилищно-коммунального комплекса, банков.

Выступивший Денис Вершинин рассказал о сотрудничестве Правительства Новосибирской области и Фонда «РЖС» по вопросам вовлечения в оборот земельных участков для целей жилищного строительства, развития промышленности строительных материалов и реализации социально ориентированных проектов. Он отметил, что в связи с ограниченным количеством земельных участков для массового строительства на территории Новосибирской области деятельность Фонда «РЖС» по вовлечению в оборот и предоставлению на аукционах земельных участков является существенным вкладом в развитие рынка доступного жилья.

- В рамках данного взаимодействия определен ряд перспективных земельных участков, основная часть которых расположена в Новосибирском районе, – отметил Денис Вершинин. – Наша общая задача заключается в том, чтобы данные участки нашли своих инвесторов. Деятельность по вовлечению в оборот земельных участков и созданию благоприятных условий для строительства комфортного и энергоэффективного жилья будет продолжаться и в дальнейшем.

Заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Денис Филиппов подчеркнул, что на территории региона идет активное освоение земельных участков с применением кластерного подхода, осуществляется реализация проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства, введен в эксплуатацию завод по производству автоклавного газобетона, а также реализуется пилотный проект по созданию жилищно-строительного кооператива с государственной поддержкой из числа сотрудников Сибирского отделения Российской академии наук.

Планируется проведение новых земельных аукционов – федеральный фонд Развития жилищного строительства (ФРЖС) в ближайший месяц предложит новосибирским застройщикам два земельных участка.

Шесть земельных участков общей площадью 174,73 га, входящих в состав единого лота, расположены по адресу Новосибирская область, Новосибирский район, МО Новолуговской сельсовет, АОЗТ агрофирма «Иня». Участки предназначены для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Возможно дальнейшее освоение участка с перспективой расширения до 800 га, что позволит застройщикам понимать потенциал развития своих строительных  проектов. Денис Филиппов подчеркнул, что фонд готов помочь застройщику снизить расходы и, соответственно, конечную стоимость жилья. В частности ФРЖС принимает на себя обязательство по обеспечению участка водоснабжением и водоотведением в форме внесения платы за подключение (речь идет о сумме до 204,1 млн. руб.). Возможности доступа к другим видами ресурсов на участке предусмотрены.

Вторым объектом, предлагаемым ФРЖС на аукционе, является участок 7,5 га в Искитимском районе для аренды на 4 года с последующим правом выкупа. Земля предназначена для размещения промышленных объектов – производства стройматериалов. Среди преимуществ территории – возможности подключения к инженерной инфраструктуре и высокая транспортная доступность. Рядом с участком проходит автотрасса М-52 и железнодорожная ветка со станцией Ложок и железнодорожным тупиком Новосибирского завода искусственного волокна.

Начальный размер годовой арендной платы за 1 кв. метр площади участка составляет 21,12 рублей; шаг аукциона 1 рубль за 1 кв.м. Сбор заявок от претендентов на участки продлится до 29 мая, а аукцион намечен на 31 мая.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: