Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проект памятника Виктору Цою вновь не удовлетворил КГА

2013-06-04

Худсовет в очередной раз отклонил проекты памятника лидеру группы «Кино» Виктору Цою. На следующее заседание экспертного органа вновь вынесут два варианта скульптуры.

В ходе состоявшегося в Академии художеств Санкт-Петербурга выездного заседания рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды был повторно рассмотрен эскизный проект памятника Виктору Цою.

В августе прошлого года одобрение получили два проекта, выполненные скульпторами Матвеем Макушкиным и Алексеем Ничепорчуком. По мнению отца рок-музыканта Роберта Цоя, в обоих эскизах удалось максимально точно передать образ Виктора. В результате членами рабочей группы было принято решение об объединении сил двух творческих коллективов для продолжения работы над памятником.

Тем не менее, вместо синтеза обоих проектов вчера экспертам вновь были представлены два варианта памятника.

Первый, как и планировалось, является результатом совместной работы двух авторских коллективов, а во втором варианте скульптор Алексей Ничепорчук предложил дополнительное композиционное решение с изменением положения рук скульптуры. В ходе обсуждения эксперты подвергли критике оба варианта проекта, признав «сырыми» предложенные пластические решения.

В итоге было принято решение на следующем заседании рассмотреть два самостоятельных варианта проекта в комплексе с архитектурной частью и с учетом замечаний членов рабочей группы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: