Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Усыпальнице великих князей в Петропавловской крепости вернут исторический облик

2013-06-04

Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры" объявлен конкурс на воссоздание воротного заполнения галереи Великокняжеской усыпальницы в Петропавловской крепости.

Начальная стоимость контракта составляет 5 млн. рублей. На выполнение работ отводится не более 122 календарных дней. Победитель определится 2 июля.

Великокняжеская усыпальница, входящая в состав объекта культурного наследия федерального значения «Петропавловская крепость», построена в 1896-1908 годах для захоронения членов императорской фамилии. В работе над проектом принимал участие Александр Бенуа. В 1917 году она была закрыта, а в 1954 году передана музею истории Ленинграда.

В 1964-1967 годах усыпальница была приспособлена под экспозицию, в результате чего были уничтожены остатки иконостаса и солеи. Между световым фонарем и основным объемом главного зала возведено железобетонное перекрытие. За годы Советской власти были утрачены многие предметы, устроен новый вход, исчезли металлические кованые застекленные ворота между Галереей и главным залом. Сегодня воротный проем между главным залом и галереей зашит гипроком, оштукатуренные "под руст" откосы требуют ремонта.

В 2011-2012 годах специалистами института "Ленспецпроектреставрация" была разработана научно-проектная документация на воссоздание ворот. Конструкция воротного заполнения состоит из металлической коробки, крепящейся к стенам проема, стальных кованых рам и решетки створок с устройством остекления со стороны главного зала и витража фрамуги в арочной части проема. Декоративные накладные детали - бронзовые позолоченные.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: