Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось заседание Совета Национального объединения проектировщиков

2013-06-04

Первое после VIII Всероссийского съезда Национального объединения проектировщиков заседание Совета состоялось в Москве 30 мая 2013 года. Заседание прошло в зале Совета НОП под председательством президента Национального объединения проектировщиков Михаила Посохина.

Присутствовало 23 члена Совета. В качестве приглашенных присутствовали почетный вице-президент НОП Анвар Шамузафаров, председатель Ревизионной комиссии НОП Ирина Мигачева.

После утверждения регламента заседания участники приступили к обсуждению повестки дня, состоявшей из 12 вопросов, среди которых вопрос о системе электронного документооборота между СРО и Ростехнадзором; о совершенствовании законодательства, регламентирующего деятельность саморегулируемых организаций и их национальных объединений в области проектирования; об утверждении положения о конкурсе на лучшие проекты под эгидой НОП; о Положении о порядке составления, утверждения и исполнения Сметы расходов на нужды Национального объединения проектировщиков; о результатах заседания Ревизионной комиссии по итогам 1 квартала 2013.

По предложению вице-президента Владимира Константинова вопрос № 6 проекта повестки заседания Совета о финансировании мероприятий комитетов Национального объединения проектировщиков был снят с рассмотрения. В частности, финансирование мероприятий: Комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности (председатель – Сергей Чижов), Комитета по архитектурно-градостроительной деятельности и работе с общественными организациями (председатель – Игорь Воскресенский), Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения (председатель – Игорь Мещерин), Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения (председатель – Александр Гримитлин), Комитета по информационному обеспечению (председатель – Марина Гримитлина), Комитета по страхованию и финансовым рискам (председатель – Никита Загускин), Комитета по обеспечению международного сотрудничества (председатель – Азарий Лапидус), Комитета по разработке профессиональных стандартов и документации в области образования и аттестации (председатель – Сергей Шамарин).

С информацией по первому вопросу утвержденной повестки дня «О системе электронного документооборота между СРО и Ростехнадзором» выступил руководитель Аппарата НОП Антон Мороз. Работа, проведенная Аппаратом НОП по защите интересов саморегулируемых организаций, была одобрена членами Совета. При этом было рекомендовано продолжить взаимодействие с Ростехнадзором по данному вопросу.

С вопросом о плане ежегодных форумных и выставочных мероприятий с участием и под эгидой Министерства регионального развития Российской Федерации и Госстроя выступил член Совета НОП, заместитель руководителя Госстроя Борис Мурашов и генеральный директор ООО «Абсолют Экспо» Кристина Корженевская. Итогом дискуссии стало решение согласовать участие Национального объединения проектировщиков в форумных и выставочных мероприятиях, проводимых под эгидой Министерства регионального развития Российской Федерации и Госстроя с выделением для этого из статьи 7 «Резерва Совета» сметы расходов НОП 1 млн. руб. на проведение 26-27 июня 2013 года Всероссийского совещания «Комплексное освоение территорий – приоритетное направление развития жилищного строительства России. Прямой диалог власти и бизнеса».

Далее в рамках работы Совета было утверждено положения о конкурсе на лучшие проекты под эгидой НОП. С информацией по данному вопросу выступила председатель Комитета по информационному обеспечению Марина Гримитлина.

Решен был и вопрос об утверждении председателя Комитета по экспертизе и ценообразованию Национального объединения проектировщиков. Исполнял обязанности председателя вице-президент Алексей Сорокин. Большинством голосов на роль председателя был избран Дмитрий Немчинов.

Среди принятых решений Совета также утверждение состава совместной рабочей группы НОП по внесению изменений в Положение «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 87 от 16 февраля 2008 года», утверждение Положения о Постоянно действующей междисциплинарной рабочей группы Национального объединения проектировщиков и персонального состава ПДМРГ.

Заместитель руководителя Аппарата НОП Дмитрий Желнин доложил о начатой в Национальном объединении проектировщиков работе по закреплению правил расходования средств только на основании закупочных процедур. В рамках своего доклада он сообщил о том, что Аппаратом НОП был подготовлен проект Положения о порядке составления, утверждения и исполнения Сметы расходов на нужды Национального объединения проектировщиков. Проект положения по решению Совета необходимо направить во все комитеты НОП для согласования и вынести на заседание Совета НОП для утверждения.

Информация о взаимодействии НОП с независимыми тендерными площадками в сфере проведенных закупок проектных работ, презентация «Единой Строительной Тендерной площадки СРО» на базе Внешэкономбанка», с которой выступил председатель Комитета по совершенствованию тендерных отношений и инновационной деятельности Сергей Чижов, была принята к сведению.

Учитывая положительный опыт работы «горячей линии» в сфере закупок, Советом единогласно была поддержана инициатива Комитета по экспертизе и ценообразованию НОП о создании «горячей линии» по вопросам экспертизы в строительстве, в связи с чем руководителю Аппарата НОП было дано поручение обеспечить организационное сопровождение работы «горячей линии» по вопросам экспертизы в строительстве.

Далее председатель Комитета по обеспечению международного сотрудничества Азарий Лапидус представил информацию об участии Национального объединения проектировщиков в 16-ой Международной выставке по коммерческой недвижимости ЕХРО REAL в Германии (г. Мюнхен). В итоге участие Национального объединения проектировщиков в данном мероприятии членами Совета было признано целесообразным, дано поручение Комитету по обеспечению международного сотрудничества НОП совместно с Аппаратом НОП организовать в рамках деловой программы выставки конференцию (круглый стол) с участием представителей Национального объединения проектировщиков и иностранных компаний.

Кроме того, Дмитрием Желниным была доложена информация об устранении замечаний к работе НОП, которые были сделаны в результате внеочередной проверки Ревизионной комиссии 21-23 мая.

В рамках пункта «Разное» повестки дня также были рассмотрены вопросы о награждении Почетными грамотами Национального объединения проектировщиков, была представлена и обсуждена информация по вопросу «недобросовестных СРО», по вопросу аттестации в рамках НОП экспертов в области саморегулирования.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: