Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев принял участие в заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации

2013-06-05

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев принял участие в заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ, состоявшемся под председательством главы МВД России Владимира Колокольцева в Пятигорске. В мероприятии также приняли участие представители ФСБ России, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Минюста России, Минспорта России, Минобрнауки России, Федеральной таможенной службы, Росфинмониторинга, Росмолодежи, Федеральной миграционной службы, главы субъектов РФ, представители территориальных органов исполнительной власти.

Игорь Слюняев представил собравшимся результаты анализа деятельности уполномоченных в сфере государственно-конфессиональных отношений органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов.

- Гармонизация этноконфессиональных отношений – залог стабильности не только СКФО и ПФО, но и России в целом. Зачастую идеи религиозного экстремизма проникают в регионы вместе с волной мигрантов. Носителями этих идей все чаще становится молодежь, - отметил Игорь Слюняев в ходе выступления.

Глава Минрегиона России также напомнил участникам заседания мысли русского философа Ивана Ильина о том, что «народ, не понимающий своих исторических задач, может погубить себя и свою культуру». В этой связи Министр подчеркнул важность укрепления духовных основ в обществе.

Игорь Слюняев также особо остановился на вопросе целесообразности создания консультативных и совещательных структур по взаимодействию с религиозными организациями при органах государственной власти субъектов СКФО и ПФО.

При обсуждении прозвучавшего доклада заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь отметил, что Министерству регионального развития необходимо уделять повышенное внимание мониторингу состояния межнациональных отношений в субъектах РФ и обеспечить согласование региональных программ противодействия экстремизму и гармонизации межнациональных отношений. По его мнению, целесообразно было бы софинансировать такие региональные программы из федерального бюджета.

Игорь Слюняев, в свою очередь, напомнил, что в настоящее время Минрегионом России разрабатывается проект ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2018 годы», в рамках которой возможно предусмотреть федеральные средства на эти цели.

В перспективе Министерством регионального развития будет осуществлен мониторинг региональных целевых программ, направленных на укрепление единства российской нации, а также проведена работа по формированию общероссийской гражданской идентичности и обеспечению этнокультурного и духовного развития нардов России.

На совещании были также обсуждены дополнительные меры межведомственного характера, направленные на стабилизацию ситуации в СКФО.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: