Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы будут штрафовать за использование земель в промзонах не по назначению

2013-06-07

Как сообщил руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, Московские власти намерены штрафовать предприятия, которые используют землю в промзонах не по назначению.

Сегодня в столице насчитывается 83 промышленные коммунальные зоны, 209 промзон реорганизуются. Общая площадь этих территорий составляет 17 тыс. га.

Основной проблемой с реорганизацией промзон является то, что участки, имеющие функциональное назначение "промышленность", предприятия зачастую сдают в аренду под офисы, логистику, склады и т.п.

- Всех это устраивало и сейчас устраивает, но город это устраивать не может. Поэтому мы идем двумя путями. Первый путь - это путь административных проверок по недвижимости. Будут налагаться взыскания на собственников, кто использует землю не по назначению. Далее путем изменения кадастровой стоимости будет повышен налог, если эта территория непроизводственная, а, например, реорганизуемая, а функционал остается производственный, - говорит Константин Тимофеев.

Он подчеркнул, что города не ставит задачу закрыть все промышленные предприятия.

- Многие обращаются с предложением уплотнить застройку путем модернизации производства. Есть такие примеры данных производств. В первую очередь, мы даем собственникам развиваться, но они для этого должны обратиться и сделать градостроительный документ, называемый "проект планировки территорий, - пояснил Константин Тимофеев.

По его словам, существует механизм привлечения и объединения собственников в паевой инвестиционный фонд, то есть, они могут выступать одним лицом при реконструкции данной территории.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: