Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве прошла конференция по вопросам энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве в РФ

2013-06-10

6 июня 2013 года в Москве состоялась конференция «Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ».

Организаторами мероприятия выступили НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», НП «СРО «ЭНЕРГОАУДИТ», компания OCG, при активном содействии национальных объединений проектировщиков (НОП) и строителей (НОСТРОЙ), Совета по экологическому строительству и Гильдии управляющих и девелоперов.

Национальное объединение проектировщиков на конференции представил вице-президент НОП Александр Халимовский.

По мнению экспертов, с подобной ситуацией сталкивались многие западные страны на этапе формирования своей политики в области энергоэффективности, правда, намного раньше. Российский закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении...» был принят 4 года назад и некоторые его положения, особенно в части проведения обязательных энергетических обследований оказались непроработанными. В настоящий момент специалисты, в том числе участники конференции, делают ставку на меры, которые предпринимаются в части совершенствования законодательства.

В марте этого года Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект № 104515-6 о внесении изменений в Федеральный закон № 261-ФЗ. Поправки вводят такие понятия, как «энергоресурс», «энергосервисная компания», «энергоаудитор», «топливно-энергетический баланс». Законопроектом предполагается утверждение порядка составления топливно-энергетических балансов в регионах и по стране в целом. Отдельной статьей добавлены требования к обучению энергоаудитора: определяется статус энергоаудитора, проверка квалификации специалиста будет осуществляться в ходе квалификационного экзамена.

Введение государственного реестра и четкие требования к энергоаудиторам будут способствовать качеству энергетических обследований, подчеркнул в своем выступлении вице-президент НОП Александр Халимовский. «По данным Министерства энергетики РФ, около 50 процентов всех энергетических паспортов по результатам обязательных энергетических обследований носят формальный характер», — рассказал заместитель начальника отдела реализации государственной политики в области энергоаудита и энергосбережения Минэнерго РФ Роман Неуступкин. По его словам, поправки в законодательство позволят ведомству влиять на качество энергетических обследований путем ужесточения аттестационных и квалификационных требований к энергоаудиторам. Существует и другая проблема — слабое исполнение закона № 261-ФЗ. По информации ведомства, из 310 тысяч объектов, обязанных пройти энергетическое обследование, сделали это чуть больше половины. Отдельно Роман Неуступкин ознакомил с результатами работы по регистрации энергетических паспортов.

 - По данным на январь 2013 года, в Минэнерго поступило 34 827 энергопаспортов, из них было зарегистрировано 1955 паспортов. По ситуации на июнь зарегистрирован 11661 паспорт. Объем поступающих паспортов растет. Только за последние два месяца ведомство получило более 20 тысяч энергопаспортов, из них обработано порядка 9 тысяч. «Отмечу, что 43 процента паспортов от всех поступивших в министерство качественные, раньше этот показатель составлял порядка 2 процентов, — заявил чиновник.

Как рассказал руководитель департамента развития законодательства в области энергетики «Российского энергетического агентства» Минэнерго РФ Алексей Туликов, за время действия федерального закона № 261-ФЗ удалось совершить серьезный рывок в части привлечения внебюджетных средств на реализацию мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности:

- Речь идет как о собственных средствах промышленных предприятий, инвестиционных программах, так и о энергосервисных контрактах. Сейчас в промышленности ведутся отдельные крупные проекты, которые реализуются по классической энергосервисной схеме. Их объемы достигают нескольких десятков миллиардов рублей. В бюджетном секторе и в секторе жилищно-коммунального хозяйства цифры значительно меньше. Тем не менее, сегодня мы приближаемся к энергосервисным проектам в бюджетной сфере в размере около 1,5–2 млрд. рублей. Интенсивная реализация государственной политики за последний год позволила в десятки раз, до 83 млрд. рублей, увеличить объемы привлечения внебюджетных средств.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: