Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министр транспорта Красноярского края призвал сохранить в регионе профессиональное образование для дорожной отрасли

2013-06-18

Министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин провел на базе профессионального лицея № 88 в поселке Емельяново очередное совещание рабочей группы, посвященное вопросам профессионального образования и повышения квалификации дорожников рабочих специальностей.

Это учебное заведение является базовой образовательной площадкой для отрасли, откуда выходят востребованные квалифицированные специалисты первичного звена. Одно из основных направлений учебного процесса в лицее - это переподготовка и повышение квалификации дорожников рабочих профессий.

Открывая совещание, министр отметил важность решения кадрового вопроса в дорожной отрасли.

- Качественный, интересный образовательный процесс, совмещенный с производственной практикой, современная материально-техническая база - это гарантия того, что в итоге отрасль получит молодых профессионалов, заинтересованных работать на производстве. На это мы и должны сделать упор, - высказал пожелание Сергей Еремин.

Одна из основных тем, которая обсуждалась на совещании, это вливание начального профессионального образования в систему техникумов. И оно напрямую коснется Емельяновского лицея.

Директор лицея Владимир Калачев пояснил, что новый закон об образовании, как такового начального профобразования не предусматривает.

 Скорее всего, лицеи и профессиональные училища скоро перестанут существовать. Возможно, их прикрепят к техникумам или другим учебным заведениям. Сегодня нужно провести серьезную совместную работу, чтобы сохранить учебную базу лицея и наработанные годами отношения с дорожными предприятиями, - высказал мнение Владимир Калачев.

Для достижения этой цели Министерством транспорта и Управлением автомобильных дорог направлено в адрес Министерства образования Красноярского края письмо с просьбой рассмотреть возможность объединения учреждений начального профессионального образования поселков Емельяново (профессиональный лицей N 88), Козулька (профессиональное училище N 64) и Березовка (профессиональное училище N 81) в одно учреждение - техникум, который бы продолжил подготовку специалистов для дорожной отрасли.

В настоящий момент Министерство образования Красноярского края изучает данное предложение.

В настоящий момент ведется активная работа по набору абитуриентов на новый учебный год. По словам директора лицея, проблем с набором нет. В сентябре 125 человек приступят к занятиям. Из них 50 вчерашних школьников получат профессию машиниста дорожно-строительных машин и механизмов.

Сергей Еремин отметил, что сегодня лицей располагает хорошей материально-технической базой.

- Мы видим, обучение проходит на качественном уровне. Лицей располагает современными образовательными программами и тренажерами. Есть 60 единиц техники для организации практических занятий и свой собственный тренировочный полигон. База создана. Необходимо продолжить ее развитие, - отметил министр транспорта.

Участники совещания выразили готовность в оказании всесторонней помощи лицею. Так, в текущем году совместными усилиями дорожных предприятий края будет закончено строительство ангара для хранения техники в зимний период, а также проведены работы по асфальтированию территории тренировочного полигона.

Присутствующие приняли решение в следующий раз в собраться июле, чтобы проверить ход выполнения взятых обязательств.

- Подготовленный рабочей группой план мероприятий, направленный на развитие материально-технической базы лицея, должен быть реализован в полном объеме. Только объединив усилия, мы сможем создать высококлассное образовательное учреждение. Думаю, это единственный верный путь, чтобы сохранить так необходимый для дорожной отрасли центр обучения профессионалов-дорожников, - подвел итоги Сергей Еремин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: