Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Коллегия обсудила предварительную повестку 57 сессии Законодательного Собрания Иркутской области

2013-06-26

4 июня Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина провела заседание коллеги, в ходе которого была сформирована предварительная повестка 57 сессии регионального парламента, назначенной на 26 июня.

Парламентариям предстоит обсудить свыше 70 вопросов, в том числе 44 законопроекта, регулирующих вопросы бюджетного процесса, землеустройства, государственного строительства и местного самоуправления, здравоохранения, социальной защиты, из которых 24 в окончательном чтении.

Первым в повестку июньской сессии внесен вопрос «О поправках к Уставу Иркутской области». Затем депутаты обсудят кадровые вопросы, утвердят кандидатуры в члены Общественной палаты Иркутской области, рассмотрят кандидатуры на награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания области.

В окончательном чтении будет рассмотрен законопроект «Об исполнении областного бюджета на 2012 год», а также изменения в законы «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области», «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области», «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области», «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области и осуществления ими отдельных государственных полномочий» и др.

Ряд законопроектов депутаты рассмотрят в первом чтении. В частности, изменения в действующие законы о статусе и границах муниципальных образований, в ряд законопроектов социальной направленности, в том числе в закон «Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области», «О государственной поддержке культуры в Иркутской области», два законопроекта в защиту малых коренных народов, проживающих на территории Иркутской области и др.

Кроме того, депутатам предстоит принять ряд постановлений, в том числе «О выполнении в 2012 году Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы», а также о внесении изменений в Регламент Законодательного Собрания и в план законопроектных работ Иркутской области на 2013 год, рассмотреть исполнение протокольных поручений и депутатских запросов.

Как отметила Людмила Берлина, июньская сессия – завершающая в этом созыве.

- Повестка сессии насыщенная, поэтому настрой рабочий. Жизнь слишком динамична, конечно, депутаты за время созыва не всё успели сделать, но мы с первого дня придерживались лозунга «работать без популизма, принимать законы, реально исполняемые, направленные на улучшение жизни жителей области,– подчеркнула спикер Заксобрания.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: