Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Больше всего в Архангельской области не хватает специалистов-строителей

2013-06-24

В правительстве Архангельской области состоялось заседание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Обсуждалась потребность в привлечении иностранных работников и предложения по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в нашем регионе.

- На сегодня квота для Архангельской области, утвержденная приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, составляет 1587 человек, - проинформировал присутствующих министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев. - Пока квота выбрана работодателями только на 35 процентов, поэтому руководителям предприятий и организаций направлены обращения об отказе от своей доли в том случае, если они не намерены привлекать иностранных работников. Сейчас поступило только пять заявок о необходимости корректировки ранее полученных квот.

Наибольший дефицит работников ощущается в строительной сфере. Здесь необходимы арматурщики, бетонщики, монтажники, машинисты, каменщики, штукатуры. Востребованы также плотники, водители автомобиля, монтеры пути, маляры, подсобные рабочие, облицовщики-плиточники и электрогазосварщики.

По словам Павла Шевелева, основной целью привлечения в регион иностранных работников является поддержание оптимального баланса трудовых ресурсов. При этом приоритет в трудоустройстве остается за гражданами России.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: