Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона Игорь Слюняев высказался против приватизации ряда подведомственных министерству предприятий

2013-06-28

На заседании Правительства РФ, состоявшемся 27 июня, Министр регионального развития Игорь Слюняев в ходе обсуждения проекта прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2014 - 2016 годы обозначил позицию ведомства о нецелесообразности приватизации 49 предприятий, подведомственных Минрегиону и Госстрою.

Речь идет об акционерных обществах, которые осуществляют свою деятельность в области создания и проектирования автоматизированных систем управления, сопровождают технические характеристики систем, а также комплекса специальных объектов, в том числе в области космической деятельности, пояснил И.Н.Слюняев. «Мы считаем, что такие акционерные общества обладают уникальными знаниями и базами данных, данными инженерных изысканий, уникальными технологическими решениями, а также конкретными проектами, проектно-сметной документацией по промышленно опасным и технически сложным объектам. Таких предприятий 49», – сказал он. Приватизировать такие предприятия, по мнению главы Минрегиона, нецелесообразно.

Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев поручил членам Правительства и ведомствам, участвующим в подготовке плана приватизации, дополнительно рассмотреть этот вопрос.

Минрегионом России ранее была предложена схема оптимизации управления акционерными обществами, деятельность которых может быть использована для повышения эффективности реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и ЖКХ. Предложен вариант создания на базе таких ОАО вертикально интегрированных структур по четырем отраслевым сегментам деятельности:

- инженерные изыскания,

- градостроительное и архитектурно-строительное проектирование,

- подземное и специальное строительство,

- ЖКХ.

Из плана приватизации, в частности, предложено исключить: ОАО «ПНИИИС», Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», ОАО «СКТБ-16», ОАО «КБ имени А.А.Якушева» и др.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: