Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона Игорь Слюняев представил на заседании Правительства РФ план работы министерства до 2018 года

2013-06-28

27 июня состоялось заседание Правительства РФ, на котором были представлены планы работы на ближайшие пять лет Минобрнауки, Минрегиона, Минтруда и Минэкономразвития России.

"a">Как отметил Премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание, планы составлялись на базе указов Президента РФ и «Основных направлений деятельности Правительства». В планы включены более 170 целей и более тысячи ключевых событий. Как это обычно бывает при планировании, качество отработки документов разное и еще немало придется уточнять. «Совершенствовать документы нужно, однако сейчас гораздо важнее их практическое исполнение. Министры лично отвечают за реализацию планов», - сказал Дмитрий Медведев.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, представляя План деятельности министерства на 2013-2018 годы, обозначил пять основных целей.

В первую очередь, это улучшение жилищных условий граждан России и повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Основные мероприятия в этом направлении – переселение граждан из аварийного фонда, обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, оказание государственной поддержки отдельным категориям населения, в числе которых многодетные и молодые семьи, молодые ученые. Кроме того, стоит задача повышения доступности ипотечного кредитования, а также привлечение инвестиций в жилищно-коммунальную сферу.

Второй целью Министр назвал развитие жилищного строительства. Игорь Слюняев отметил, что к 2018 году необходимо увеличить до 83 миллионов кв. метров объемы вводимого ежегодно жилья и снизить на 20% стоимость его строительства.

В числе мероприятий для достижения этих целей, Министр назвал вовлечение в оборот земельных участков субъектов РФ и муниципалитетов, обеспечение участков социальной и инженерной инфраструктурой, комплексное освоение территорий, снижение административных барьеров в строительстве и развитие промышленности стройматериалов.

Третья цель, по словам Главы Минрегиона, – это выравнивание социально-экономического развития регионов страны. В результате у граждан разных регионов должна быть возможность получить единый по объему и качеству набор государственных и муниципальных услуг на территории всей страны.

Игорь Слюняев заявил, что к 2018 году планируется создать 534 тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест.

Четвертой целью Министр назвал достижение гражданского единства и межнационального согласия. Игорь Слюняев обратил внимание, что в России проживают представители 193 этнических общностей, использующих 277 языков и диалектов.

Минрегион России ставит перед собой задачу увеличить к 2018 году долю граждан, считающих себя единой нацией с нынешних 45% до 64% и долю граждан, дающих положительную оценку состоянию межнациональных отношений с 51% в настоящее время до 61%.

Игорь Слюняев отметил, что с 2014 года в рамках Государственной программы переселения соотечественников планируется обеспечить переселение в Россию ежегодно не менее пятидесяти тысяч человек.

Еще одной целью министерства Игорь Слюняев назвал завершение подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи и обеспечение эффективного использования объектов, построенных к Играм в постолимпийский период.

План деятельности Министерства регионального развития РФ до 2018 года, утвержденный Правительством России, размещен на сайте Минрегиона.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: