Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

У Петербурга неограниченные конкурентные преимущества и их нужно использовать для привлечения инвестиций

2013-06-28

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел заседание Совета по инвестициям.

Губернатор отметил, что созданный в этом году Совет уже доказал свою работоспособность, обеспечив канал прямой и обратной связи с бизнесом. «В городское Правительство поступают все новые и новые проекты, которые заслуживают внимания. Только за последнее время одобрены 5 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 60 миллиардов рублей. Бизнес готов вкладывать деньги в социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру города, в новые высокотехнологичные производства. А город готов взять на себя качественную проработку этих проектов, обеспечить им максимальную поддержку», – сказал Георгий Полтавченко.

Высокий инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга подтверждают рекордные объемы соглашений, которые были подписаны на Петербургском международном экономическом форуме. Их общая сумма – 130 миллиардов рублей. Это на 35% больше результатов прошлого года. «Среди наших партнеров – ведущие отечественные и иностранные компании, которые выбрали Санкт-Петербург для расширения своего бизнеса. Причем речь идет о современных, реалистичных, инновационных проектах», – подчеркнул губернатор.

Ряд подписанных документов нацелены на дальнейшее совершенствование инвестиционного законодательства, улучшение делового климата. В их числе – соглашения о сотрудничестве с Международным банком реконструкции и развития, о взаимодействии с Агентством стратегических инициатив. В рамках Форума была подписана Инвестиционная декларация города, запущен Единый Инвестиционный портал Санкт-Петербурга. В рамках заседания губернатор в режиме он-лайн лично пообщался с оператором Колл-центра Инвестиционного портала.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что конкуренция среди регионов за инвестиции будет нарастать и «Петербургу необходимо максимально использовать свои неограниченные конкурентные преимущества, богатейший экономический, научный, культурный потенциал». «Правительство города открыто для диалога, для совместной работы по снижению административных барьеров, созданию прозрачных и четких правил инвестиционной деятельности. Мы должны предоставить самую широкую информацию инвесторам о возможностях города. При этом нужно активно использовать все информационные ресурсы, включая Интернет», – сказал Георгий Полтавченко.

В ходе заседания Совета были рассмотрены вопросы внедрения инвестиционных стандартов в регионе, скорректирована с учетом требований времени Программа улучшения инвестиционного климата в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы. Кроме того, обсуждены перспективные инвестиционные проекты по улучшению транспортной ситуации и созданию парковочного пространства в Петербурге на основе государственно-частного партнерства. По предложению Георгия Полтавченко Концепция создания и использования парковок (парковочных мест) будет выставлена на широкое общественное обсуждение.

Источник: gov.spb.ru

Рассказать: