Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По мнению экспертов, отрасль не готова к упразднению института государственного строительного надзора

2013-10-04

Участники проходящей в Москве межрегиональной конференции «Государственный строительный надзор: практика, эффективность, перспективы», устранение из процесса строительства органов строительного надзора, а также отмена государственной и негосударственной экспертизы проектов вещь опасная, и последствия таких решений трудно предсказать.

- Прежде всего нужно понимать: если существует тенденция к отмене государственного строительного надзора, значит в перспективе планируется отменить и государственную экспертизу. Вопрос: что будет с Законом о техническом регламенте безопасности зданий и сооружений? Получается, что и его придется отменять?! И следующий вопрос: каким образом государство создаст систему, обеспечивающую безопасность, кроме компенсации за понесенный ущерб, или полностью с себя снимет эту проблему? - отметила в ходе своего доклада ответственный секретарь экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете по земельным отношениям и строительству Государственной думы РФ Светлана Бачурина.

Она считает, что нельзя торопиться упрощать систему государственного надзора, надо спешить ее упорядочить, сделать более четкой, повысить ответственность застройщиков и заказчиков.

В свою очередь, заместитель директора Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ Игорь Кардашев отметил, что зарубежная практика и мнения ответственных участников рынка свидетельствуют о том, что государственный строительный надзор достаточно действенный механизм обеспечения качества и безопасности строящихся объектов. Сегодня функции надзора за качеством и безопасностью перепоручить просто некому.

- Деятельность органов государственного строительного надзора, безусловно, необходимо совершенствовать, развивать механизмы страхования, саморегулирования, разделения сфер ответственности на всех этапах строительства объекта. Но «ура-лозунги» – «все отменить», «упростить» – являются громкими декларациями, слабо связанными с реальным развитием строительной сферы, – подытожил эксперт.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: