Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

При активном участии НОСТРОЙ в Российской открытой академии транспорта МИИТ прошел обучающий семинар по программе «Охрана труда»

2013-11-07

6 ноября в Российской открытой академии транспорта (РОАТ) Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) под эгидой Национального объединения строителей состоялся обучающий семинар по программе «Охрана труда», в работе которого приняли участие вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин, координатор по городу Москве Николай Маркин, заместитель директора РОАТ по научной работе, д.т.н., профессор Виктор Бугреев, председатель территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Лаптев и другие.

Выступивший на семинаре вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин отметил, что охрана труда является одним из приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей.

- Охрана труда взаимосвязана с качеством и безопасностью строительства. Семинар по охране труда проводится уже в 3-ий раз, и мы хотели бы видеть обратную связь с участниками семинара. Со своей стороны, хотел бы пожелать слушателям успешной работы и соблюдения норм и правил по охране труда на стройке, - подчеркнул вице-президент НОСТРОЙ.

Координатор по городу Москве Николай Маркин в своем выступлении остановился на вопросе деятельности института саморегулирования в строительстве. Национальное объединение строителей, объединяющее 269 строительных саморегулируемых организаций, в состав которых входит 112 000 строительных компаний, представляет интересы всего строительного сообщества. Он остановился на основных достижениях Национального объединения строителей. Вместе с тем, по мнению докладчика, существует ряд нерешенных задач. Так, сегодня необходимо продолжить работу по актуализации действующих СНИПов, созданию новых документов технического регулирования в строительстве, увеличить помощь малому предпринимательству в области подготовки кадров.

- Сейчас строительному комплексу России необходимо более двух миллионов высококвалифицированных специалистов – рабочих, инженеров. В этой связи подписанное мэром Москвы С.С. Собяниным 17 сентября 2013 г. Постановление Правительства Москвы № 618-ПП является важным и своевременным для московского строительного комплекса. Оно консолидирует две основополагающих системы: образование и рынок труда. В соответствии с подписанным Постановлением организации, не являющиеся государственными или муниципальными учреждениями, смогут получить субсидии в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением работниками организаций среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях города. Возмещаются затраты на обучение по специальностям, включенным в перечень приоритетных профессий, - подчеркнул координатор по городу Москве.

Также, по его мнению, сегодня необходимо уделять пристальное внимание обеспечению техники безопасности и охране труда при производстве строительных работ. Недопустимо, когда каждый год на стройках гибнет около 500 строителей. Строительство в настоящее время оснащено современными мощными машинами и механизмами. В результате внедрения машин комплексная механизация земляных работ составляет 98,2%, монтажа бетонных и железобетонных конструкций — 96%, бетонных и железобетонных работ — 93%, приготовления бетона - 87%. И это обстоятельство обостряет проблему безопасности труда в строительной отрасли.

Николай Маркин выделил основные проблемы в сфере безопасности труда в строительстве:

- Отсутствие в строительной отрасли современной системы стандартов безопасности труда.

- Отсутствие эффективной системы обучения и проверки знаний охраны труда руководителей и специалистов строительных компаний.

- Направленность основных мероприятий на компенсацию последствий уже происшедших несчастных случаев.

- Недостаточная эффективность и достоверность системы оценки условий труда на рабочих местах.

- Отсутствие внимания собственников и менеджмента строительных компаний к вопросам улучшения условий труда работников, обеспечению их безопасности и сохранению здоровья на производстве.

Он подчеркнул, что систему стандартов требуется разработать в связи с необходимостью гармонизации требований к безопасности труда с международными документами в области охраны труда, а также в связи с принятием нового Законодательства Российской Федерации в области охраны труда.

- При разработке стандартов должна быть предусмотрена современная модель управления профессиональными рисками, позволяющая реализовать превентивные подходы к сохранению здоровья работников на производстве и сократить все виды издержек, связанных с неблагоприятными условиями труда, - подвел итог докладчик.

Заместитель директора РОАТ по научной работе, д.т.н., профессор Виктор Бугреев остановился на проведении обучения и проверке знаний требованиям охраны труда руководящих работников и специалистов строительных организаций с использованием дистанционных образовательных технологий.

Профессор Российской открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения Вячеслав Васин прочел руководителям строительных организаций курс лекций по темам «Общие положения охраны труда, социальная защита пострадавших на производстве, общие требования безопасности труда в строительстве».

Обучение по программе «Охрана труда» проводится в соответствии с требованиями Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» по утвержденной 40-часовой программе, сочетающей традиционные и дистанционные формы обучения. Традиционная часть обучения включает 8-часовой лекционный курс с последующим дистанционным обучением и сдачей тестирования. По окончании обучения успешно прошедшим проверку знаний требований охраны труда будет выдано удостоверение установленного образца со сроком действия 3 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: