Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На заседании общественных советов Ростехнадзора и Росстандарта призвали к осторожности при переходе на Еврокоды

2013-11-13

8 ноября 2013 года в конференц-зале Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору состоялось совместное заседание общественных советов Ростехнадзора и Росстандарта.

Национальное объединение проектировщиков на мероприятии представлял первый заместитель руководителя Департамента по законодательному и правовому обеспечению Аппарата НОП Павел Бурдуков.

Участники совместного заседания заслушали доклад заместителя руководителя Росстандарта Александра Зажигалкина «О повышении эффективности взаимодействия Ростехнадзора и Росстандарта при формировании доказательной и методической базы, а также процедур подтверждения соответствия обязательным требованиям опасных производственных объектов и применяемых на них технических устройств» и содоклад заместителя начальника правового управления Ростехнадзора Дмитрия Яковлева «О разграничении требований промышленной безопасности и требований технических регламентов, а также форм оценки соответствия таким требованиям технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах». По данному вопросу повестки дня общественные советы отметили, что работа по реализации принятых в последние годы законов и технических регламентов выявила необходимость решения целого ряда системных вопросов.

На вопрос об отношении к Еврокодам, заданный представителем НОП в рамках обсуждения первого вопроса повестки дня, был получен ответ, из которого следует, что к переходу на Еврокоды нужно относиться осторожно и не в ущерб российской нормативной базе.

С докладом по «Развитие нормативной базы в области надзора за техническими устройствами (подъемные сооружения, лифты, эскалаторы и т. д.) и осуществление контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора» выступил заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимир Чернышев.

По третьему вопросу повестки дня члены общественных советов заслушали информацию об организации контроля и надзора за соблюдением требований технического регламента «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления», а также о нормативном регулировании неразрушающего контроля и сварочных технологий на опасных производственных объектах.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: