Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Нехватка кадров в строительной отрасли – проблема всех регионов России, но студентам-строителям Вологодской области негде пройти производственную практику

2013-11-15

В ходе работы состоявшегося на базе Вологодского строительного колледжа круглого стола по вопросам трудоустройства и временной занятости студентов в строительной отрасли, общественные деятели, политики, члены общественной палаты региона, директора строительных компаний обменялись со студентами позитивным опытом в сфере трудовой деятельности и выработали эффективные пути взаимодействия работодателей, будущих специалистов и властей по вопросам трудоустройства.

- У меня был опыт работы мерчендайзером и промоутером. Я учусь на землеустроителя, но так как производственной практики не было, в этой сфере я пока не проявила себя, - рассказала третьекурсница Вологодского строительного колледжа.

По мнению большинства студентов, препятствием началу их трудовой деятельности по специальности является нехватка рабочих мест, которые заняты приезжими. Однако, по словам члена Общественной палаты Вологодской области Бориса Ханчаляна, статистика свидетельствует о том, что 96,6 % населения в Вологодской области являются коренными жителями, и только 4% - «не местные». это подтверждает и тот факт, что за последние несколько лет количество квот для трудовых мигрантов сократилось в 2 раза.

- Работы хватит всем, главное хорошо учиться, чтобы в будущем стать ценным специалистом и занять свою трудовую нишу. Я, как работодатель, могу сказать, что у меня трудятся и иностранцы, и граждане Российской Федерации. С помощью мигрантов мы успешно решаем социальные проблемы, например, строим детские сады в быстром режиме. Как показывает практика, кадров в строительной отрасли не хватает, - считает Борис Овсепович.

Бывший выпускник строительного техникума, а ныне общественный деятель Михаил Ноздрачев заверил ребят, что хорошая учеба — один из главных залогов успеха.

- Мы живем во время жесткой конкуренции. Всегда побеждает тот, кто более образован и подготовлен. Человек должен прикладывать большие усилия, чтобы сохранить свое место и выиграть в конкуренции. И, как правило, потенциальных работников я рассматриваю не по национальности, а набору документов и уровню их квалификации. Поэтому в борьбе за «место под солнцем» - все в ваших руках, - подчеркнул Ноздрачев.

Найти престижную работу молодому выпускнику колледжа в условиях жесткой конкуренции нелегко. Все участники круглого стола сошлись во мнении, что помимо качественного базового образования важную роль играет социальная активность выпускника и его всестороннее развитие.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: