Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев, выступая на IX Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблее подвел предварительные итоги работы строительной отрасли

2013-11-20

19 ноября в Москве при официальной поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации состоялась IX Ежегодная Всероссийская Строительная Ассамблея, организаторами которой традиционно выступили Российский Союз строителей, компания "АЭРгрупп", Правительство города Москвы и ведущие отраслевые бизнес-объединения. На Ассамблею съехались руководители региональных органов власти, ответственных за строительство в 30 субъектах РФ, представители строительного комплекса регионов страны. В работе Ассамблеи принял участие глава Минрегиона России Игорь Слюняев.

Выступивший с приветствием глава Минрегиона напомнил, что 2013 год был прожит отраслью под знаком реализации 600-го Указа Президента РФ и государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан России", задавших целевые показатели и основные задачи развития строительного комплекса на среднесрочную перспективу.

Оценивая предварительные итоги года, министр привел следующие показатели:

- в январе - сентябре введено 39 млн. кв. метров жилья (на 12% больше аналогичного периода прошлого года),

- за январь - сентябрь выдано 906 млрд. рублей ипотечных кредитов (на 30% больше прошлогоднего показателя), четверть жилых объектов в настоящее время приобретается с использованием ипотеки (в 2008 г. - 17%),

- улучшили жилищные условия около 30 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, 25 тысяч молодых семей (с учетом планов до конца года), выдано 10,5 тыс. государственных жилищных сертификатов военнослужащим, ликвидаторам последствий радиационных аварий, переселенцам с Крайнего Севера и другим льготным категориям граждан,

- 168 тыс. граждан в течение 2013 года будут переселены из аварийного жилья.

Игорь Слюняев отметил, что в 2013 году была проведена большая работа совместно с национальными объединениями саморегулируемых организаций и научно-исследовательским сообществом в области нормативно-технического регулирования. Разработано 10 новых Сводов правил, 13 изменений в действующие Своды правил, 5 межгосударственных строительных норм. Подготовлен 51 стандарт, в том числе 48 межгосударственных стандартов. Разработан проект Технического регламента Таможенного союза "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", который в ближайшее время будет направлен для утверждения в Евразийскую экономическую комиссию.

Он также обозначил шаги, предпринятые ведомством по реализации "дорожной карты" улучшения предпринимательского климата в сфере строительства, акцентировал результаты работы по защите прав обманутых участников долевого строительства жилья (в период с 2011 года по 1 октября 2013 года обеспечены имущественные интересы более 80 тысяч граждан и завершено строительство 750 "проблемных" объектов, количество обманутых дольщиков в России удалось сократить вдвое, до конца 2013 года предполагается решить проблемы еще 30 тысяч дольщиков).

Игорь Слюняев выразил надежду, что новую динамику развития отрасли придаст образование Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В свою очередь, Минрегион России, как ведомство, отвечающее за выработку стратегии социально-экономического развития субъектов РФ, разграничение полномочий между уровнями власти, по словам Министра, не устраняется от решения актуальных задач развития отрасли, среди которых глава ведомства назвал следующие:

- Обеспечить целостность регулирования градостроительной деятельностью и целостность технического регулирования в отрасли.

- Уйти от практики совмещения работ по надзору, проектированию и экспертизе проектно-сметной документации.

- Оценить регулирующее воздействие СанПинов и правил противопожарной безопасности на экономику строительства и отказаться от излишних требований.

- Произвести качественные изменения в части экспертизы ПСД, чтобы она не превращалась в административную процедуру.

- Уточнить состав ПСД, дополнив его разделами "Технико-экономическое обоснование" и "Эксплуатация".

- Выстроить баланс интересов Заказчика и Проектировщика и возродить функцию Заказчика.

- Ввести жесткое нормирование проектно-изыскательских работ, ориентируясь на режим трудозатрат, разрешить бюджетное финансирование ПИР и перевести их в плановый режим (трехлетний бюджет и трехлетнее планирование ПИР).

- Уточнить перечень технически сложных, особо опасных и уникальных объектов.

- Уточнить более 1000 СНиПов и ГОСТов, отказавшись от избыточной детализации.

На пленарном заседании Ассамблеи выступили Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и земельным отношениям Алексей Русских, руководители отраслевых объединений и профсоюза отрасли.

- Очень важно, что Минрегион сохраняет методологию пространственного развития. Если проект расположен неправильно, он будет неэффективным, дорогим, иметь другие недостатки и никаким проектным решением это не исправишь, - обратил внимание на важность вопросов территориального и пространственного планирования руководитель аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев.

Председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Борис Сошенко в своем выступлении подчеркнул значимость подписанного профсоюзом, Российским Союзом строителей и Минрегионом России в октябре трехстороннего отраслевого Соглашения:

- Оно позволяет не только защищать людей от неприятностей, которые связаны с взаимоотношениями труда и каптала, но и привлекать людей в отрасль.

- Строительная отрасль дает 8% ВВП, это 5,7 млн. занятых (8% от общего числа), в отрасли производится ежегодно работ на 5,5 трлн. рублей. Перед нами стоит колоссальнейшая задача: строить, строить и строить, - отметил президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев.

Он напомнил, что Минрегион России почти 10 лет занимался вопросами строительства и ЖКХ и выразил надежду на то, что заданный темп развития будет продолжен новообразованным Министерством строительства, что позволит решить существующие в отрасли проблемы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: