Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В рамках Всероссийской Строительной Ассамблеи прошел круглый стол о перспективах развития института негосударственной экспертизы

2013-11-21

19 ноября в рамках Строительной Ассамблеи в Доме Правительства Москвы прошел круглый стол «Безопасность и качество. Экспертиза проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий». Основная дискуссия развернулась на тему необходимости становления института негосударственной экспертизы проектной документации и повышения роли проектных организаций.

В работе круглого стола приняли участие президент НОЭКС Шота Гордезиани, президент Ассоциации экспертиз строительных проектов Игорь Горячев, директор ЦЭИИС Виктор Егоров, генеральный директор Инжинирингового центра ГФК Хиллер Бернд.

Национальное объединении проектировщиков представил заместитель руководителя Аппарата НОП Дмитрий Желнин.

В качестве модератора круглого стола выступил председатель комитета Российского Союза Строителей по негосударственной экспертизе Сергей Ильяев.

Основная тема обсуждений коснулась вопросов организации процессов прохождения государственной и негосударственной экспертизы. Открыл дискуссию по данной тематике Игорь Горячев, который рассказал участникам круглого стола о существующих проблемах в системе государственных экспертиз. Продолжил тему Шота Гордезиани, доложивший о состоянии дел в области негосударственной экспертизы и о возможных перспективах развития этого направления.

Далее подверглись обсуждению перспективы государственной экспертизы и необходимости ее сохранения. Все участники мероприятия единогласно выступили за сохранение госэкспертизы, так как отмена сложившейся системы экспертизы, по их мнению, преждевременна и может угрожать безопасности строительства. Вопрос о ликвидации системы государственной экспертизы уже поднимался в июне текущего года на уровне Правительства РФ - при обсуждении «дорожной карты» в ходе совещания с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, который тогда лично разрешил спор между отраслевыми экспертами. В итоге было принято решение, что на данном этапе отмены как государственной, так и негосударственной экспертиз не будет. К обсуждению данного вопроса решено было вернуться в следующем, 2014 году, после чего Дмитрий Козак поручил Министерству регионального развития подготовить сводный доклад о перспективах негосударственной экспертизы и необходимости ее сохранения.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что отраслевым экспертам необходимо принять максимально активное участие в работе над докладом о состоянии дел в системе экспертизы в строительстве.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: