Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подрядная организация в Архангельске, осуществляя без разрешения и надзора прокладку дренажно-ливневой канализации, повредила магистральный водовод

2013-12-13

При прокладке дренажно-ливневой канализации в районе дома № 154 по проспекту Ломоносова в Архангельске подрядной организацией "АРОИЖК" - ООО "Водрем" был поврежден магистральный водовод диаметром 1000 мм.

Как сообщил директор Департамента градостроительства мэрии Архангельска Ян Кудряшов, земляные работы на стройплощадке в районе пересечения проспекта Ломоносова и улицы Воскресенской проводились без получения предусмотренных законом согласований.

- Водовод поврежден на территории дополнительного участка, который был выделен «АРОИЖК» на период строительства основного объекта – жилого комплекса «Янтарь», - пояснил Я. Кудряшов. - По действующему законодательству проведение любых земляных работ в границах данного участка требует согласования с архитектурно-строительным отделом департамента градостроительства и получения ордера на разрытие. Застройщик этого не сделал, что привело к серьезным последствиям.

Функции по контролю над соблюдением требований законодательства в границах стройплощадки осуществляет областная инспекция государственного строительного надзора. Несколько недель назад Мэрией Архангельска в областную инспекцию ГСН направлено специальное письмо с просьбой усилить контроль над проведением работ на стройплощадках, расположенных в зоне магистрального водовода.

Подрядная организация «АРОИЖК» - ООО «Водрем» до начала проведения земляных работ обязана была уведомить о них МУП «Водоканал» Архангельска и проводить их в присутствии специалистов предприятия. Однако этого сделано не было, запись представителя МУП «Водоканал» в журнале производства работ отсутствует.

Таким образом, повреждение магистрального водовода было допущено застройщиком «АРОИЖК» и его подрядчиком ООО «Водрем» в результате грубого нарушения законодательства при прокладке дренажно-ливневой канализации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: