Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Работы по реконструкции систем теплоснабжения в Адмиралтейском и Центральном районах Петербурга будут завершены в следующем году

2013-12-19

Сегодня губернатор Георгий Полтавченко осмотрел в Центральном районе открывшуюся после реконструкции газовую котельную.

Котельная находится в подвальном помещении жилого дома в историческом центре Петербурга, на Караванной улице. Ранее здесь была старая котельная мощностью 3,38 МВт с протяженностью тепловых сетей 892 метра в однотрубном исчислении. Износ ее оборудования составлял 85%, котельная не выдерживала напряженной работы в период низких температур.

Георгий Полтавченко отметил, что модернизация котельной проводилась в рамках Программы реконструкции системы теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов, которая реализуется в городе с 2011 года.

«Эта программа завершится в 2014 году. В результате вместо 129-ти устаревших объектов Адмиралтейский и Центральный районы получат 87 современных котельных, полторы сотни километров новых теплосетей. Из центра исчезнут 100 дымовых труб. Но самое главное – повысится надежность теплоснабжения центра города. Уже сегодня можно сказать: жители довольны, потому что они забыли про отключения тепла и горячей воды. А ради этого мы и работаем», - сказал губернатор. Он отметил, что к началу реализации программы старые котельные были изношены более чем на 50%, теплосети – на 70%.

***

Котельная на Караванной, 11 прошла полное техническое перевооружение в межотопительный период 2013 года. Комплекс работ по проектированию и монтажу системы теплоснабжения включал также прокладку тепловых сетей. Мощность нового объекта составляет 2,96 МВт, протяженность тепловых сетей – 658 метра в однотрубном исчислении. Объем финансирования составил 35,76 млн. руб. Новая котельная отапливает 3 жилых здания в центре Санкт-Петербурга.

В межотопительный период 2014 года планируется закрыть 21 котельную общей установленной мощностью 62,35 МВт. Им на смену придут 19 новых объектов, которые будут реконструированы и модернизированы. Планируется также реконструировать 19,6 км тепловых сетей.

Источник: gov.spb.ru

Рассказать: