Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дорожникам Тамбова придется научиться работать по-новому

2012-07-26

Областная комиссия по контролю качества ремонта дорог продолжает проверки объектов, на которых сегодня ведутся работы. Об их предварительных результатах проинформировал журналистов заместитель начальника регионального управления транспорта и дорог Игорь Эдель.

В этом году дорожный ремонт запланирован на 140 объектах по всей территории области. Члены комиссии совершили инспекционные поездки на каждый из них и везде выявили нарушения. Основная причина брака заключается в том, что подрядные организации слабо оснащены современной техникой и пытаются делать ремонт по старинке, с нарушением технологии. Обнаружив такие факты, комиссия приостанавливала работы до тех пор, пока дорожно-строительная компания не обзаведется требуемой техникой, иначе контракт будет расторгнут.

По словам Игоря Эделя, последний такой случай произошел вчера, когда проверяющие были вынуждены остановить ремонт на дороге Пичаево-Байловка. Зафиксировано типичное нарушение – применение нестандартного щебня. Именно по этой причине после дождей деформируется дорожное покрытие. Устранять выявленные недочеты подрядчикам приходится за свой счет.

Привести дороги в хорошее состояние, сделав их современными и безопасными – приоритетная задача региональных властей. Глава администрации области Олег Бетин настойчиво поднимает эту тему еженедельно. С весны этого года к контролю за дорожным ремонтом подключилась не только исполнительная власть, но и прокуратура, и общественность.

На ремонт и содержание областных и муниципальных дорог в 2012 году предусмотрено 2,6 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году был освоен 1 миллиард рублей. Кроме того, из федерального бюджета в рамках третьей очереди Программы развития АПК области выделено 2,2 миллиарда рублей на строительство подъездов к новым агропромышленным комплексам и фермам.

Таким образом, на дорожные работы выделены огромные государственные средства, поэтому губернатор Олег Бетин требует усилить спрос за качество этих работ.

По инициативе губернатора в этом году была создана специальная комиссия, в которую вошли эксперты в области дорожного строительства, а также специалисты областного управления транспорта и автомобильных дорог. В ежедневном режиме они совершают инспекционные поездки на объекты, где ведутся работы с целью своевременного выявления и устранения нарушений. Многие проверки проводятся совместно с прокуратурой.

Источник: www.tambov.gov.ru

Рассказать: