Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство энергоэффективного жилья сегодня - необходимость

2012-08-13

Государство сегодня активно занимается ликвидацией аварийного жилья и расселением его жильцов. В связи с этим руководство страны приняло решение продлить на три года работу Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин рассказал на пресс-конференции в «Российской газете», что в федеральном бюджете на реализацию программы ликвидации аварийного жилья заложено почти 173 миллиарда рублей. Программа предусматривает переселение до конца 2015 года около миллиона россиян, проживающих в аварийном фонде, в новые дома.

«Сегодня стоит задача: за три года – с 2013 по 2015 год, постараться расселить 10 миллионов кв. метров жилья, - сказал Константин Цицин, - это почти 800 тысяч человек».

Глава Фонда ЖКХ отметил, что с 2008 года были переселены около трехсот тысяч человек, а до конца текущего года их число должно вырасти до 350 тысяч. Всего, по данным госкорпорации, за 5 лет существования Фонда ЖКХ на программы капитального ремонта домов и расселение аварийного фонда было потрачено почти 440 миллиардов рублей. Эта сумма, складывающаяся из средств, непосредственно выделенных Фондом, а также средств, вкладываемых в порядке софинансирования бюджетами регионов России и непосредственно собственниками жилья, должна вырасти по полутриллиона рублей. В настоящее время с участием средств из Фонда ЖКХ ведется или выполнен капитальный ремонт в 135 тысячах домов.

Особо Константин Цицин подчеркнул, что в рамках переселения граждан из аварийных домов, Фонд ЖКХ способствует развитию строительства энергоэффективного жилья, использованию инновационных технологий и энергосберегающих материалов.

«Жители таких домов получают возможность экономить до 50% средств на коммунальных платежах, - сказал глава Фонда ЖКХ. – Это особенно важно для тех категорий граждан, которые переселяются в социальное жилье. К ним, в основном, относятся пенсионеры и граждане с небольшим достатком. Для них такая экономия весьма ощутима».

На вопрос о планируемом создании фондов содействия реформированию ЖКХ на региональном уровне, Константин Цицин отметил, что предлагается передать эти полномочия субъектам Федерации. «Мы провели определенный анализ, и видим, что более чем в половине регионов плата за капитальный ремонт с жителей сегодня собирается управляющими компаниями, - сказал глава Фонда. – Эта сумма достигает весьма приличных размеров – от 16 до 20 миллиардов рублей в год. Однако капитальный ремонт на эти деньги практически не ведется. Эту ситуацию необходимо в корне изменить».

По мнению экспертов госкорпорации, необходимо сделать так, чтобы платежи за капитальный ремонт жилья собирались на определенных счетах. Эффективно регулировать эту систему из федерального центра, практически невозможно, поэтому предлагается возложить ответственность за это непосредственно на регионы. Константин Цицин подчеркнул, что опыт шести субъектов Федерации показывает, что подобный механизм работоспособен и действует достаточно эффективно.

Источник: energodoma.ru

Рассказать: