Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы проводят эксперимент по рекуперации тепла в помещениях

2012-09-21

Руководитель столичного Департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров рассказал «Известиям» об эксперименте по рекуперации – использованию теплого воздуха из системы вентиляции помещений для дополнительного подогрева поступающей в здание горячей воды.

Рекуперация – возвращение части энергии для ее повторного использования. Тепловой насос и теплообменник, установленные в вентиляционную систему здания преобразуют тепло помещения в энергию, используемую для подогрева воды.

Департамент опробовал такие системы в офисных зданиях и нескольких общежитиях. Теперь эксперимент продолжен в двух детских садах, двух школах и бассейне. Промежуточные выводы от проводимого эксперимента показывают, что использование системы рекуперации позволяет снизить плату по одной из самых дорогостоящих коммунальных услуг – подогреву воды. Полную чистоту эксперимента обеспечить пока трудно – отказаться от классической системы подачи горячей воды не получается, но результаты обнадеживают. Руководитель курирующего эксперимент столичного бюджетного учреждения «Энергетика» Игорь Фролов рассказал «Известиям», что используемая механика пока дает сбои, но они достаточно быстро устраняются.

Повсеместное внедрение такой системы пока невозможно – далеко не все здания, а особенно, жилые дома, имеют централизованную систему вентиляции. Убедить москвичей также будет непросто, поскольку использование индивидуальных счетчиков тепловой энергии пока не распространено. Эффект от использования системы рекуперации тепла станет очевиден только тогда, когда тепловые счетчики станут обыденными и распространенными приборами. В связи с этим эксперимент, по словам экспертов, превращает проект рекуперации тепла в достаточно долгосрочный.

Судьбу проекта внедрения в бюджетных учреждениях систем рекуперации тепла предстоит решить Департаменту градостроительной политики Москвы, куда энергетический департамент передал соответствующие рекомендации.

Проект не дешевый – стоимость комплекта оборудования вместе с его установкой составляет около 1 миллиона рублей, однако по утверждению руководителя ГБУ «Энергетика» расходы, в зависимости от типа помещения, должны окупиться в течение 4-12 лет.

В то же время не все эксперты оценивают перспективы рекуперации столь позитивно. По словам специалистов Института энергетических исследований РАН, в российских условиях тепловые насосы могут оказаться неэффективны. Слишком велики потери тепловой энергии, которая могла бы использоваться тепловым насосом. Большинство столичных квартир плохо герметизированы, основные теплопотери происходят через стены и окна помещений.

По словам экспертов, для эффективного использования тепла внутри помещений, сначала нужно выполнить их качественную, а значит, и дорогостоящую теплоизоляцию. Кроме того, при внедрении проекта, возможно, жители станут меньше платить за подачу горячей воды, зато им придется значительно в больших объемах оплачивать расходы электроэнергии, без которой работа системы невозможна.

По материалам izvestia.ru

Рассказать: